Romawka20

14 марта 2019 г. 22:27

Юлия Гиппенрейтер - известный психолог, автор нескольких книг, которые вот уже долгое время не теряют актуальности. Я услышала о ней, только когда у меня появился собственный ребенок. Ведь хочется стать, если не идеальной ( таких наверное не существует), то хотя бы хорошей мамой и допустить как можно меньше ошибок в воспитании сына. Конечно эта книга полезна не в 6.5 месяцев, а много позже, когда ребенок уже хотя бы говорит. Но знать заранее хотя бы где и что можно посмотреть в будущем, не помешает.

Книга подкупила меня с первых же страниц. Текст написан доступным языком, без всяких научных и заумных терминов. Читается очень легко и благодаря многочисленным примерам, понятно. Во время чтения я вспоминала свое детство и подростковый возраст и ловила себя на мысли, что действительно, так все и есть. Тогда я не понимала черезчур сильных переживаний своей мамы или как больно делаю родителям, ругаясь с ними и посылая. Но в те времена читать книги по психологии и разбираться в отношениях.с собственным ребенком было не модно, наверное. И нас воспитывали, как считали нужным.

Умение слушать и слышать, как автор назвала его, "активное слушание" действительно очень важно, как и "я - сообщения". Много всего еще предстоить усвоить и понять, чтобы не совершать ошибок. А перестроить свой стиль общения очень и очень сложно. Главное научиться отключать эмоции вовремя. Выстроить правильные отношения - это огромная работа над собой. Ну хотя бы объятий, поцелуев и похвалы я чисто интуитивно давала, даю и теперь буду давать своему сыну в больших количествах.

книга прочитана в рамках игры Собери их всех