25 июля 2011 г. 12:39

Книга о том, как читать книги. Как читать книги? Открыли и читаем… странички перелистываются, время убегает… Умеют вроде все, да не все. Вот, например, многие американские студенты колледжей не умели (-ют?), многие выпускники российских школ тоже (собственный опыт), да и люди, учившиеся в советское время не очень (когда слышат, что ты читаешь книги,говорят, мол, молодец, но с такой улыбкой, что начинаешь чувствовать себя глупо). Интересно получается: и время разное, и страны разные,а положение дел не особо отличается.
Вот автор и взял на себя бремя научить людей читать, конечно, тех, кто этого хочет. Его эта ноша не тянет, и он методично и терпеливо объясняет, как читать книги, но при этом не строит воздушных замков. Не надо тешить себя иллюзиями: прочитав лишь эту книгу, нельзя научиться читать. Надо читать, читать и читать. Великие книги. В конце концов, почему бы не воспользоваться шансом и не пообщаться без посредников, хоть и в заочной форме, с умнейшими людьми? Мортимер Адлер и дает советы,
как это сделать.

О, это у меня уже давно в хотелках.
Спасибо, что напомнили. Люблю такие книги.

Не за что :) Я вот тоже решила за методическую часть чтения взяться.