kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

13 марта 2019 г. 17:12

4 Проклятия и их последствия, или Не злите черную ведьму!

Сразу скажу, что книга вызвала больше энтузиазма до прочтения, чем после, но в целом интересная история, пусть и требующая некоторых доработок. Юмор в книге был, но не настолько искрометный, как мне представлялось в начале. Но было забавно)
Главная героиня сей истории - Эльза - чёрная ведьма в тринадцатом поколении, из известного рода Нортон.

Благодаря маскирующему амулету я выглядела обычной молоденькой девушкой, темноволосой и темноглазой, ни вертикальных зрачков, ни бледной кожи, ни алых губ.

У нее интересные взгляды на жизнь, особенно обычных людей)

Откровенно говоря, мне с трудом представлялось, как встречали дорогих (и не очень) гостей обычные люди, не обремененные кровной местью, родовыми проклятьями или клановой враждой. Черные ведьмы обычно собирались только по трем поводам: похороны, свадьбы и ночь Кровавой луны, к счастью, случавшейся не чаще пары раз за сто лет. Но, живя среди людей, я заметила, что когда они пытались вежливо заткнуть собеседника, то обязательно заставляли его что-нибудь пить или жевать. Вроде, когда я ем, то глух и нем. Чтобы лишить человека слуха или голоса, мне не требовалось даже напрягаться, щелчок пальцами, пара правильных слов и никаких разговоров на две недели вперед, но вряд ли будущий родственник Дороти оценил бы настолько сногсшибательное гостеприимство.

Папа у нее был некромантом, о чем она несколько раз упоминает)

При жизни папа был профессиональным некромантом и теперь беспрестанно вселялся в кого-нибудь из замковых черных прислужников или даже в дядьку Аскольда, а потом мелко пакостил бабке Примроуз за то, что при жизни злобная теща с изяществом выедала ему чайной ложкой мозг.

Бабка Примроуз - тоже крайне примечательная личность, с чувством юмора)) Судя по разного рода упоминаниям, она является сильнейшей черной ведьмой королевства.

Недолго думая, я завернула в собственную спальню и вытащила из комода безразмерные ситцевые панталоны в сердечко с кружевными воланами на штанинах. Уродливое недоразумение мне подарила прабабка пару лет назад, заявив, что без сексуального нижнего белья я никогда не сумею продолжить род Ноpтон.

Часто упоминается как самой гг, так и ее кузиной Брит, хотя лично появляется в истории лишь однажды, в самом конце. Эльза вроде как ее преемница, хотя отношения у них сложные.

В Сельгросе я поселилась полтора года назад после окончания магистериума, вдрызг разругавшись c бабкой. Она хотела меня выдать замуж за внука своей заклятой подружки, а я мечтала о собственной магической практике. Зря, что ли, пять лет варила в учебных котлах зелья и училась искусству терпения? Однакo когда по провинциальному Сельгросу, где пуритане отчаянно скрывали от соседей, что являются самыми обычными людьми, прошел слух о переезде черной ведьмы в бывшую часовую лавку, у города случилось кoллективное помутнение рассудка.

Картер Брент - молодой человек, отличающийся крайней безалаберностью и самоуверенностью. Согласился на женитьбу только чтобы не потерять ежемесячное содержание и наследство. Хотя ближе к концу истории он все таки немного поднялся в моих глазах. В начале истории именно ему Эльза возвращает человеческий облик после приворота от любовницы. Но как оказалось, не все так просто, а тут еще и его невеста превращается в жабу. И тут происходит шантаж гг со стороны Картера)) В общем история закрученная и динамичная)

Как правило, рядoм с черной ведьмой и животные,и люди цепенели. Впрочем, не все. Кошки, вороны и крысы не испытывали никакого трепета, а еще Картер. Впервые встречаю подобный непуганый экземпляр.

Дороти Слотер - невеста Картера, которая оказалась не так проста и наивна, как могло показаться в начале. И которую вроде как пытается вернуть в человеческий облик наша гг. Погони то за жабой, то за крысой, а то и вовсе за кошкой были забавны)) А уж страдания Картера над "Дороти" в виде кошки - это вообще что-то с чем-то. Один эпизод с крышей чего стоит XD
Уильям Брент - старший брат Картера. Рассудительный и внимательный молодой мужчина, который сильно отличается характером от младшего, хотя авантюризм и шантаж у них явно в крови XD
Еще одним занимательным и понравившимся мне персонажем можно назвать Флинта Брента - дядю двух братьев. Хоть он и второстепенный, но один из любимейших персонажей.

В общем и целом, история получилась интересной, но на мой взгляд немного сырой. Любовная линия не вызвала особого воодушевления - не то что бы мне не понравился возлюбленный, просто сама линия получилась какой-то вялой. Хотя в конце, эпизод с бабкой Примроуз и торгами получился забавным)