12 марта 2019 г. 23:14

Так сложилось, что книги Линдгрен я в детстве не читала. Карлсона и Пеппи знала по мультикам. И первое мое знакомство с автором случилось на этой неделе, с книгой про близняшек-подростков.

Отец Барбары и Черстин вышел в отставку. Семья жила в городе, девочки посещали школу (больше протирая там юбки, потому что в учебе обе не преуспели), а прогулкой считалось хождение по улице вперед-назад. И вот, значит, отец уходит в отставку, и ему в голову приходит отличная идея. У него есть небольшое поместье Лильхамра, дом его детства, которым уже несколько десятков лет заправляют арендаторы - так почему бы не вернуться туда, к своим корням, и не заняться фермерским хозяйством? Жена и дочери с радостью эту идею поддержали. Девчатам вообще счастье - больше не нужно ходить в школу.
И вот одним весенним днем семейство переехало в Лильхамру. И книга рассказывает об их жизни там. Девчонки находят чудесных друзей, жизнь бьет ключом.

Вся книга пропитана таким теплом, такой любовью к родной земле, к природе, что хочется все бросить и купить дом в деревне. Полоть грядки, удить рыбу и доить коров. Вот правда! Такие пасторальные пейзажи, просто сказка.