12 марта 2019 г. 17:23

4 ...и нас всех одинаково пропустила через своё горнило война.

С детства смотрю советские фильмы, самые разные. Начиная с комедий и заканчивая малоизвестными фильмами киностудий, которых и нет уже.
Так вот, смотрел я эти фильмы и понятия не имел, что мои любимые актёры оставили после себя интереснейшие книги. Пусть не всегда они захватывающие, но, в конце концов, это не художественная литература. Мне всегда интересно узнать, чем жил человек, кто и как повлиял на его становление.
После "Быть!" Смоктуновского попалась книга А.В. Баталова - "Судьба и ремесло". Понятно, что в 250 страниц трудно уместить всё, что пережито за долгие годы. Как уже писали выше, в книге мало личных фактов, которые могли бы быть интересны поклонникам таланта актёра. Здесь о другом. В ней много размышлений, рассуждений и того, что обычно скрыто от глаз зрителя. Книга написана не столько педагогом и профессором, сколько человеком, который формировался в один из самых сложных периодов жизни нашей страны.
По тому, с каким уважением он отзывается о тех, кто положительно повлиял на его актёрскую карьеру и судьбу в целом, можно с уверенностью сказать - перед нами книга одного из величайших наших современников.
Как сейчас не хватает таких людей, настоящих мастеров своего дела...