12 марта 2019 г. 14:52

3.5 Новое приключение!

В третьей книге есть ощутимые недостатки и ощутимые отличия от предыдущих двух книг. Мне она всё равно понравилась так же как и предыдущие, по большей части потому что она более познавательная. А также интересная, захватывающая, увлекательная и даже весёлая, как и предыдущие книги.

Некоторые отличительные особенности этой части:

1. На этот раз отважные искатели приключений отправились в Боливию (Южная Америка, джунгли).
2. Третья книга имеет выраженный познавательный характер. В ней больше уделено внимания легендам, рассказам, историям, описанию местности, разным подробностям.
3. Олли несколько отупела, её реплики глупые и совсем нелогичные.
4. В первых двух книгах сопротивление детей получать удалённо школьное образование я расценивала как обычный каприз. В третьей книге автор ясно дал понять, что это его личная точка зрения - важность школьного образования является устаревшим взглядом. Вот так.
5. Реплики и разговоры героев стали длиннее и глупее, появилось много абзацев с очевидными рассуждениями и комментариями, напоминаниями предыдущих книг и глав. Было ощущение, что автор растягивает то, что не нужно было растягивать, чтобы у книги был такой же объём как у предыдущих. Лучше бы она была меньше, но качественнее. Либо лучше бы было раскрыто больше разных тем, ведь там есть куда фантазировать.
6. Ещё меньше картинок. К тому же, некоторые не совпадали с описанием. Например, если на обложке изображен амулет на шее Олли, то автор описал его совсем иначе. Также внутри книги есть картинка моста, который в описании совсем другой.

Сравнивая с первыми двумя книгами о Гарри Поттере, книги серии Талисман в детстве мне понравились больше. Я давала их почитать своим друзьям, даже тем, кто не любил ничего читать. Им вроде нравились, быстро возвращали и просили дать почитать следующие части.

В то же время, я не уверена, что подарю когда-то эти книги своим детям... Надеюсь, к тому времени выйдут книги получше. Но сейчас пока рука не поднимается продать или обменять эти книги.

Целенаправленно покупать не рекомендую эту серию, тем более что нынче покупка обойдётся по меньшей мере в полтора раза дороже, а то и в два, и в три. И это за б/у.

Лучше подарить ребёнку мангу или комикс, я серьёзно.

Я не говорю, что покупка и прочтение будет ошибкой. Книги вполне могут понравится, есть за что. В моём рейтинге книг эта серия занимает среднее место, нейтральное, но ближе к хорошему, чем к плохому. Как-то так.

Фото книги