12 марта 2019 г. 11:30

Боже, эта книга меня просто нереально удивила! Я без конца скупаю все фэнтези серии, которые только вижу, и большинство из них довольно.. одинаковые. Так что на эту серию я особо много надежд не возлагала. Но когда я прочитала эту книгу, я сразу же взялась за вторую (такого не было уже ооочень долго, обычно серии я подряд не читаю).

Главная героиня - Эви, самая популярная девушка в школе, "комсомолка, спортсменка и просто красавица". В общем, все в ней прекрасно. И парень у нее загляденье, как обычно и бывает, они просто король и королева школы. Только вот ни ее парень, ни друзья, ни кто-то еще, кроме матери, не знает, что лето она провела в психушке. У Эви галлюцинации. Она видит конец света, видит "рыжую ведьму", которая безжалостно убивает людей. А еще она слышит голоса, и говорят они с ней.

Когда Эви была маленькой, ее бабушка говорила ей, что она - избранная. Эви одна из Аркан - старших карт колоды Таро. Всего их двадцать два. Двадцать два человека со сверхъестественными способностями, которые вынуждены принимать участие в смертельной битве. Остаться должен только один. Победитель будет жить вечно, пока, спустя несколько столетий, игра не начнется снова. И вот черт, карта Смерти - тот, кто одержал победу в прошлый раз, уж очень сильно хочет убить Эви. И он не успокоится, пока не доберется до нее.

Карта Эви - Императрица. Она - ядовитая принцесса. Среди ее способностей ускоренная регенерация, умение контролировать растения, вызывать торнадо из шипов и, конечно же, убивать ядом. Вот только она об этом не знает, потому что ее мать решила, что бабушка Эви сумасшедшая, и что она забивает ребенку голову всякой чушью, поэтому они не общались уже много лет. Эви не готова к апокалипсису, который она видела. А он все-таки наступил.

Им с матерью удалось выжить, но кругом творится страшное, так что создается впечатление, что это ненадолго. С одной стороны каннибалы, с другой работорговцы, с третьей ополчение, которое обходится с женщинами так, что уж лучше попасться каннибалам. Повсюду бэгмены, это такие зомби, которых иссушила Вспышка. И теперь они постепенно разлагаясь бродят по улицам в поисках воды. Вот только ее тоже нет, и единственная доступная жидкость - человеческая кровь. Ах да, и Арканы до сих пор хотят ее смерти.

Но тут появляется Джек, парень, который незадолго до Вспышки перевелся в их школу. Малолетний преступник из неблагополучного района. Но что если он не так плох, как показалось на первый взгляд?

Несмотря на то, что мне не очень понравился стиль написания, сюжет просто бомба, поэтому я готова простить этой книге плохой язык. Я уж и не помню, когда книга была настолько ЗАХВАТЫВАЮЩЕЙ. Именно захватывающей, не просто интересной или красивой историей. Оторваться было просто невозможно. Еще небольшой минус в том, что все просто помешаны на сексе. Никто им не занимается, но говорят и думают о нем постоянно, ох уж эти подростки. Но и этот косяк я прощаю за такой бомбический сюжет.

Те, кто любят фэнтези, что-то постапокалиптическое, обязательно почитайте. Только вот.. Мне кажется, я где-то видела инфу, что третью книгу на русском выпускать не будут. Кто-то знает достоверна ли эта инфа?