Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

12 марта 2019 г. 11:24

2.5 Перехвалили...

Роман, между прочим, получил Хьюго в 1983 году. Если добавить еще то, что автора - Керолайн Черри - много и часто хвалят, вот только мало и редко переводят, не удивительно что эта книжка давно была в моих планах.

Откровенно говоря, никак. Сюжет романа рассказывает о капитане космического торгового корабля Пианфар Шанур, принадлежащей к расе хейни, списанной с наших львов. Завязка прелюбопытнейшая - на корабль Пианфар попадает некое безволосое, жалкое, почти голое существо неизвестной Содружеству разумных рас вида (человек). Его преследует "плохая" раса кифов, корабль Пианфар улепетывает с неизвестным существом куда глаза глядят...

В общем, человек присуствует в сюжете чисто номинально. Зато о том, как торговаться за товары, как договариваться о починке корабля, как сотрудничать с администрацией и намахать торгового партнера автор рассказывает многословно и бестолково. В результате, не знающая о людях раса разумных котов пьет из пластиковых чашек и закусывает чипсами, покупает травяные чаи и шелка, украшает себя золотыми серьгами, изумрудами и жемчугом, носит шаровары. Капитан Пианфар, глядя на человека, разок задумывается что у неизвестного существа может быть другая логика и... И все. Мысль как прибрела, так и убрела. Инопланетяне по факту слишком человечны. Идея существования другой расы с другой культурой, другой психологией, другой моралью, другими законами не реализована вообще никак. Содружество никак не защищает своих членов от охамевших "плохих" кифов. Законы не соблюдаются, но существуют. Технические описания в романе от слова "никак".

Общее впечатление - беззубо. Написано вот просто никак - куча суетных телодвижений, не всегда дружащих с логикой, плюс финал в стиле "все в г***, а я в шоколаде".

Что-то как-то читать продолжение совсем не тянет... Видимо есть причина, по которой из 5 романов цикла было переведено всего 3.

(К слову, вспомнился мне тут роман Элинор Арнасон "Кольцо мечей". Вот там тоже для создания инопланетной расы использованы наши коты и их повадки ( хвархаты живут матриархатом, а самцов вытуривают в космос - чтобы не съели котят). Но там очень много значения в сюжете играет именно психология двух разных, практически не контактировавших рас. Но Арнасон Хьюго почему-то не дали, хотя ее роман лично мне сильно напомнил лучшие вещи Урсулы Ле Гуин. Да, я обижена на вселенскую несправедливость!!!).
картинка Melkij_Parazit