11 марта 2019 г. 22:26

2.5

Эту книгу я смело могу назвать самым скучным детективом, который мне приходилось читать. Настолько неинтересно мне не было еще, пожалуй, никогда. Да и отдельных раздражающих момент в книге слишком много, чтобы все же поставить ей положительную оценку.
Во-первых, Мартин Бек. Главное действующее лицо. Полицейский. Более пассивного положительного персонажа я и не припомню. Просто плывет по течению и констатирует факт своего бездействия. Даже основная интрига книги раскрылась как-будто помимо его воли, просто так сложились обстоятельства. И он ни Мартин, ни Бек, ни полицейский ассистент. В каждом предложении он - Мартин Бек и только так.
Сюжет развивается тоже как бы сам по себе, без малейших усилий со стороны условно действующих лиц. У меня сложилось впечатление, что больше всего активности проявили венгерский полицейские, которые единственные предпринимали хотя бы какие-то шаги. Все остальные просто курят, пьют и флегматично наблюдают со стороны.
Кроме того не обошлось без уколов в сторону стран по другую сторону железного занавеса. И сигареты у них в серых пачках, и транспортные средства спроектированы и построены неизвестно как давно и по одному чертежу, и полиция и таможенные органы у них работают совершенно непрофессионально. Эти пассажи также не добавили очков истории.
Редкий детектив я читала настолько медленно и тяжело. В итоге мне было даже не интересно, что же в конце концов произошло, только бы история наконец закончилась. И она наконец подошла к концу, разъяснившись как-будто между прочим. Главное - Мартин Бек смог наконец уйти в долгожданный отпуск.
Это было совершенно точно мое первое и последнее знакомство с творчеством скандинавского тандема.
Рекомендовать эту книгу могу только в качестве снотворного.