NatalyaGab

11 марта 2019 г. 18:33

3 Тихие улочки Прованса...

На обитателей Прованса погода влияет самым непосредственным и явным образом. По праву рождения они уверены, что каждый день обязан быть солнечным, и если он таковым не оказывается, у них моментально портится настроение.

Моя вторая книга о Франции в этом году. Первая Жанна Агалакова - Все, что я знаю о Париже Рецензия здесь.
Вдали от суеты Парижа лежит тихий и солнечный Прованс. Мечта, а не место! И в это место перебирается семейная пара из Англии.
Питер очень смешно описывает свои приключения в Провансе, различия английского и французского менталитетов.
Из книги вы узнаете, чем опасен мистраль, почему даже в солнечном Провансе лучше иметь центральное отопление, чем Прованс Люберона отличается от Прованса Лазурного берега, о сложностях с покупкой и оформлением дома, виноградарстве, козьих гонках, игре в boules, охоте. Познакомитесь с элегантными сантехником и чистильщиком бассейнов, внезапно пропадающими строителями и внезапно возникающими гостями, маленькими уютными ресторанчиками и с рецептами вкусных блюд.

...французы тратят на свой желудок столько же, сколько англичане на автомобили и стереосистемы

Читается легко, советую всем любителям Франции.

Спасибо meggyy за совет в "Новогоднем флэшмобе". Также прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн - 2019"