knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

11 марта 2019 г. 12:56

4 О токсичных... и тех, кто около

Решила и я ознакомиться с токсичными родителями.
Хорошая книга. Местами, информативная.
Сравнение родителей с греческими богами, первое, что зацепило... о том, кем являются в данном сравнении дети, думаю, что не нужно пояснять… Как по мне, сильно и очень похоже на правду.

Для малыша, только-только познающего мир, родители и есть – центр вселенной.
Они могут всё, они знают всё, они всевластны.
Они наши первые манипуляторы.
Не имея собственных знаний, опыта, дети, многое принимают на веру, за истину.
Порой и часто, среди так называемых теорий родителей, как показывает практика, немало и ошибочных и переданных им по наследству.
Нам не сразу открывается истина, что и наши папы и мамы, также, когда-то были малыми детьми и их тоже учили, воспитывали, кого-то и ремнем… что им тоже - внушали.
Впоследствии, не все могут выйти из этого замкнутого круга.

Автор не учит, как другие авторы, прощать токсичных родителей за всё былое. Да и не всё можно простить, скорей всего.
Советы автора в другом – отпустить – похоронить былое, не родителей, а ту самую проблему, мешающую нормальной жизни, советует говорить о ней, как устно, так и письменно.

Книга состоит из двух частей.
В первой, мы знакомимся с примерами, на тему, кто такие токсичные родители, и, всевозможными ранами, которые те могут нанести подрастающему чаду.
Во второй части, рассматриваются способы избавления, очищения…
Автор, являясь психотерапевтом, приводит немало примеров из собственной практики и некоторые из… как раз показывают, что не всё в этой жизни стоит прощения, просто, не стоит зацикливаться на былом… Откровенничая с нами, Сьюзен, продемонстрирует и то, как учила своих клиентов выползать из того кокона в который те себя самолично запеленали.
Также, хочу отметить, что в книге «Токсичные родители», вниманию читателя представят таких паразитов, что… и в аду они не встретят радушного приёма. Может быть.

Как итог: главное лекарство это прощение не родителя, а себя… и, конечно же, любовь к себе должна быть априори, кто бы и что там не болтал, пробки в уши.

Высший балл не поставила из вредности, а если честно, были усыпляющие места у книги. Просто, человек, как явление давно мне интересен, а потому, открытий, больших… не было.

Книгу советую к прочтению всем.

Мультик вспомнился
Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех)

))) Есть в этом зерно истины.)))
Представляешь, один, озабоченный папаша, довел дочь до того, что та по три раза мылась, говорил ей, что она воняет, это он так возбуждение свое пересиливал, дальше, говорил, что она шлюха... А она помнила, как он ее когда-то любил.

У него видать тоже токсичные родители были, раз мозги набекрень.

Угу, собственную внутреннюю грязь, переложить на ребенка, это... это скотина.

Какие ты книжки выбираешь серьезные...))

Кстати, у меня с моим товарищем на ЛЛ тоже недавно так было - нет у меня ее рецензии в ленте! Странные странности

Тянет, иногда)) Я ее слушала, кстати. Не шедевр по прослушке, но, если представить, что свой рассказ ведет, сама психотерапевт, самое то.

Причем, попала, в какие-то полчаса... будто в трубу вылетела(( Я тут давно, а потому ученая, что такое бывает и проверяю, минут через 5 или более, пошел ли отзыв в ленту...

А я как-то вроде и не читала ничего из подобного. Мне кажется, такие книжки провоцируют самокопание))

А мы вот первый раз столкнулись :/ но у меня в ленте она так и не появилась(

Вообще, много, и часто читать такую литературу не советуют, типа, можно уйти слишком глубоко в себя и не вернуться. Не знаю, насколько это истина, но... считаю, что не стоит ее много читать.
Подобную литру, психологичную, я лет в 20 полистала и потом уже, редко-редко.
Вообще, книга полезная, особенно для будущих родителей, потому что тут и по самооценке ребенка есть, что она в первый год жизни крепнет, а не потом и тд. Есть об чем подумать.)

Не любишь копаться в себе?))

но у меня в ленте она так и не появилась
вот потому я и перезалила, потому что, одно дело, когда система виснет и отзывы, комменты идут с опозданием, другое, когда кризис системы прошел и отзывы пошли, пропустив какой-то виток из них.

печально(

Вот мне всегда тоже так кажется)) а для ответственных родителей точно, думаю, полезно)

Не, лишний раз не к чему, я думаю) меньше знаешь, крепче спишь)) типа того)

Ага( как-то неровно работает лл(

Тем более, если с первого раза доходит... а в таких книгах, часто и много - повторений, особенно, если на одну тему они...)

Ну раз уж спать легче - то и не стоит.:))

Да вообще, все хуже, с каждым разом...

Вот про повторения на 100% согласна)) я иногда думаю, ну я с первого раза понимаю)))

f95922e0350c560e74d173c9971615ea.gif

Аналогично и бешусь тогда, сильно-сильно)))

Ага)) но все-таки спокойствие, только спокойствие))

вдох-выдох.:))

дадада))))))))

По-видимому, интересная книга :) надо запомнить, вдруг захочется чего-то такого эдакого :)

Интересная, Мари) и полезная.;) Без лекций и заумных слов, с примерами из практики.;)

Хотела ее по клубу читать, но не успела, рассчитываю, еще прочесть)

В общем, я тебя жду. Жду, что тебя будет бомбить.:))

я в этом просто уверена)

вот и не затягивай.:))

как получится)

как всегда) а я Скрючненый домишко слушать начала, -10 минут прослушала, не знаю, продвинусь ли дальше, аудио же... уже блин 15 книги блин до нее в аут отправила)) бросила в смысле

Удачи тебе)

пасиб.)

У меня эта книга давно ждёт своей очереди. И по профессии, и для себя.

Двигай свою очередь, на слух нормально идет - около 11 часов всего.)

Ага, только я на слух плохо воспринимаю и не люблю)) Я лучше как всегда, глазками - книжка давно в ридере.)

книжка давно в ридере
вот и встряхни с нее пылюку)

Ага, как только почувствую что в настроение и сейчас нужна - обязательно стряхну)

удачи)

Спасибо)

Много хорошего о книге слышала, и ты вот хвалишь)

и я хвалю) и аудио на слух - нормально воспринимается, как и должно, от рассказчика)

Высший балл не поставила из вредности

мне иногда кажется,что я тоже снижаю оценки из вредности)))

вот и сошлись, две вреднючки.;))))

ахах,что поделаешь:)))