_mariyka__

Никакой не эксперт

10 марта 2019 г. 15:43

Мир глазами маленького человечка. Именно человека и именно маленького - пока неопытного, но воспринимающего окружающее со взрослой серьезностью. В этой книжке дети вообще серьезны:

Явилась Лида с Виктором на руках и сказала:
— Давай цветов насажаем. Красиво будет.
Она усадила Виктора наземь, прислонив к яблоне, чтобы он не падал. Но он все равно сейчас же упал — на бок.
— Ну, ты, сиди! — прикрикнула Лида, встряхнула его и усадила покрепче. — Глупый ребенок. Другие уже сидят в этом возрасте.

- неопытные взрослые, активно перенимающие от старших образцы поведения. Не всегда правильные образцы, не всегда правильно понимающие - но на то и опыт, и ошибки.

Сережи бывают разные. Как мальчики, девочки и люди вообще. Вот этот конкретный Сережа - мальчик "тонкий", чувствительный, нежный. Мамино воспитание - она могла лишний раз приголубить ребенка, прижать к себе, приласкать. Но теперь для человечка Сережи мало ласковых слов, а своими поступками мама их не слишком подтверждает. И пусть история с дураком иллюстрирует в большей мере не мамину личную, а общепринятую тогда педагогику, но всё же из маленьких деталей - жестов, слов, небольших поступков - складывается отношение мамы к Сереже. Нет, не кукушка, просто как-то отошел на задний план Сережа с появлением Коростылева, а потом и Лени. И Холмогоры для Сережи - просто предательство, которое не состоялось благодаря Коростылеву. Слава богу, с отчимом Сереже повезло. Коростылев действительно переживает за мальчика, интересуется им. Всерьез принимает во внимание маленького человека, всерьез разговаривает с ним, всерьез думает о нем. И хочется надеяться, что из маленького Сережи вырастет хороший и счастливый Сергей.

Собери их всех

Я к тебе сюда еще вернусь)

Буду ждать)

ну вот, дошла) Очень с тобой согласная)