EvA13K

мысли книгоголика

8 марта 2019 г. 17:33

На мой взгляд это идеальная фантастическая подростковая книга. Здесь масса научных сведений сочетаются с захватывающими приключениями. Героиня, благодаря нелёгким испытаниям выпавшим ей с раннего детства, обладает выдающимися способностями. Но при этом не является этаким суперменом, а вполне живая, способна ошибаться и признавать свои ошибки. А еще она меняется со временем под влиянием происходящих в её жизни событий. Кроме того здесь есть любовная линия и она поистине волшебная (хотя и отдает немного психическими проблемами, переходя со временем чуть ли не в зависимость, но от этого она становится только еще больше похожей на правду, потому что и такие отношения существуют в реальности).
Это история о будущем, отстоящем от нас на двести с лишним лет, и на Луне и Марсе существуют колонии, а на спутнике Урана Обероне построена гигантская обсерватория, которая ещё сыграет свою роль в сюжете.
В тексте масса отсылок к известным литературным произведениям, тут и "Книга джунглей", правда в роли мудрого Каа выступает искусственный интеллект, и "Робинзон Крузо" (остановлюсь на короткой версии названия, а не на названии-аннотации, чтобы не плодить сущности), а история Гарри Поттера в будущем стала культовой и в честь него на Луне организуют известнейшую школу обитаемого мира, в которую поступает наша героиня вместе со своим другом.
Книга является первой из трёх, правда она у меня в другом издании и разбита на два тома в мягком переплёте. Первые две книги посвящены истории Никки, а вот третья является сборником рассказов по вселенной, и здесь героями выступают не только Никки и её ближайшее окружение, но и простые обитатели Земли и окрестностей. Я весь цикл читала несколько лет назад и вот с удовольствием к нему вернулась.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame