8 марта 2019 г. 09:15

Вот и подошла к концу история двух сестер Штеффи и Нелли. Сестер, которые на протяжении нескольких лет войны вынуждены были искать приют в чужой стране у чужих людей. Сестер, которые в течение долгого времени ничего не знали о судьбе своих настоящих родителей. Сестер, которые несмотря на все трудности, внешние и внутренние сомнения, смогли сохранить свою связь друг с другом, смогли остаться одной семьей и поддержать друг друга в трудные минуты жизни одним своим присутствием.

В четвертой части неожиданно на первый план выходит младшая из сестер. Пока Штеффи подрабатывает, влюбляется, продолжает искать отца пропавшего во время войны, мы как-то больше погружаемся во внутренний мир другого ребенка. До этого Нелли всегда осталась героиней второго плана, которая просто бегала где-то по острову, периодически доставляла проблем, но чаще оставалась жизнерадостной маленькой девочкой. Но сейчас все меняется. Война закончена, а значит и этот этап жизни для сестер заканчивается. Но что делать Нелли, которая никакой другой жизни не знает и не помнит? Что делать ребенку, который вырос в шведской семьи и уже с трудом вспоминает немецкие слова? Что делать дочери, которая не может вспомнить ничего о своем отце, кроме запаха лекарств и белого халата? И постоянные мысли в голове: жив ли отец, если жив то как мы будем жить дальше, если нет, то оставит ли меня приемная семья или отправит в детский дом, так как за меня уже никто не будет платить никаких денег? Анника Тор продолжает ставить своих героинь в сложные ситуации. И если представлять себя на их месте, то становится понятно, что сделать какой-то выбор им ох как не просто. Но они принимают решения, принимают и твердо следуют им, несмотря ни на что.

За четыре книги цикла Штеффи и Нелли стали практически родными. Так интересно было наблюдать за тем, как девочки растут и взрослеют на фоне тяжелейшего периода в мировой истории. Единственное что оставило легкий оттенок разочарования в последней части - это концовка. Не то, как эта книга закончилась, а то как скомкано и кратко изложены последние ключевые события в этой истории. Решение принято, финальная сцена, все актеры перед нами и сейчас опустится занавес, за которым их жизнь сделает очередной виток. Они просто переместились из плавного течения жизни, которую вели последние годы, сразу в этот последний кадр. И мне не хватило еще чуть-чуть, сомнений, чувств, переживаний, чуть-чуть того как они все принимали это решение и чего но каждому из них стоило.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год"