Yagmur

8 марта 2019 г. 07:54

С удивлением прочитала несколько отзывов на ЛЛ о том, что эту книгу можно читать самостоятельно, без первой части. И следом идет критика книги, основанная на том, что человек не до конца понимает, о чем книга. А еще не понимает, что автор в этой истории пишет о чем-то своем. Короче, я бы не советовала читать эту книгу в отрыве от первой, они друг друга дополняют и действие в них идет непрерывно.

Итак, мальчик-инопланетянин из первой части улетел домой, а вместо него на Землю прислали девушку Лену. Она собирает детей и ведет их в туристический поход. За ними увязываются Алексей Палыч и Борис, которые хотят этих детей защитить от инопланетных экспериментов. И защищать действительно есть от чего: "мадам", как называет ее про себя Алексей Палыч, сначала потеряла спички, потом крем от комаров, следом карту, а под конец и рюкзак с продуктами. Так что поход превратился в серьезное испытание для детей.

Книга снова о чем-то таком, что близко автору, но не понятно читателю. В этой части он хотя бы предпринимает попытку что-то объяснить читателю и местами у него даже получается. Лжедмитриевна (инопланетянка) поначалу вызывает сильные эмоции, что хорошо, но под конец ломается и начинает говорить загадками, что плохо. То, как с ней поступили в конце, вряд ли можно назвать счастливым концом, больше похоже на финал антиутопии. Написано все очень живо, в этом автору не откажешь. Но, на мой взгляд, история про инопланетян в Кулёминске не может сравниться с Шел по городу волшебник . А вот наша школьная библиотекарь с этим не согласна и заставляет 9-летних детей читать Карусели над городом .

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Книжное государство.