blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

8 марта 2019 г. 04:35

Господа, чего сидим за компьютером?! Ай-да на завод, строить корабли!!

Соцреализм 80 lvl. Все герои сплошь положительные, трудолюбивые, образцовые советские граждане. А не образцовые все стремятся исправиться. Все трудятся 24/7 на благо народа, рука об руку шагая к светлому будущему.
Пропаганда, агитация, патриотизирование.

Чтобы у сварщика дома стояла целая библиотека по сварке, и он штудировал её по вечерам вместо отдыха - ну нет! Чтобы инженер Зина целью жизни ставила работу в седьмом поту на стапелях - ну нет! Чтобы толпы народа валили на лекцию по выращиванию лимонов - увольте!
В результате самыми "живыми" героями являются те, кто поступает не по размётке: Лида, ушедшая от мужа; Катя-изменщица; Сан Саныч, опасавшийся перемен. И с "настоящими" поступками так же: решение Алексея взять Катю с ребёнком, бегство Катиного любовника и пр.

Фильм "Большая семья" сглаживает впечатление, поэтому смотреть его надо после прочтения. Персонажи там колоритные, и эмоции выражены явнее, чем в книге.

Странное скрещивание "Будденброков" и Артура Хейли, выращенное на союзной почве, не дало больших плодов и не посеяло тем самым зёрен в моём сознании. Оно посеяло там лимон - кислый, которого много не съешь, но подходящий как добавочный ингридиент к другим блюдам.

Да, отчасти Вы и правы, роман на производственную тему и исповедует соцреализм, но в силу своей молодости слишком резко судите и опрометчиво высказываете недоверие: "Чтобы у сварщика дома стояла целая библиотека по сварке, и он штудировал её по вечерам вместо отдыха - ну нет! Чтобы инженер Зина целью жизни ставила работу в седьмом поту на стапелях - ну нет! "
Всё намного сложнее, Алексей, и о профессиональной гордости того времени вы ничего не знаете. А вот читали люди, и книги по своим профессиям, и журналы выписывали. Если мой муж в те времена увлекался радиотехникой и его работа соприкасалась с этими вопросами, то и дом наш был полон книг и журналов по этой теме: "Наука и жизнь", "Радио", "Справочник радиолюбителя", "Техника молодёжи". Это только те журналы, что я могу перечислить навскидку. Всё это читалось вечерами в свободное от работы время, а ещё находилось время на практическое применение полученных знаний. Надо учесть, что быт наш был много сложнее, чем сегодня.
Относительно работы могу сказать, что мы действительно думали о ней 24 часа в сутки, и к соцсоревнованиям относились очень серьёзно. Молодые были.
Мне кажется, что и сегодня, если человек занят любимым делом, он так же глубоко к нему относится, а если он бизнесмен, и его дело приносит хорошую прибыль, он готов и 36 в сутки заниматься им, это уже современный "соцреализм"

Спасибо за комментарий, я учту!