8 марта 2019 г. 00:05

0.5 если нашли время на эту книгу - лучше поспите

Отвратительная, вредная книга, по-моему мнению. Вкратце - ничего полезного из нее невозможно почерпнуть, а вот отхватить комплекс вины и депрессию на пустом месте - легко.

Дочитала до конца, думала будет какое-то разумное решение. Но нет - треть книги рассказывается какие молодцы индейцы, как у них все хорошо, матери 24/7 не выпускают из рук младенцев, обеспечивают контакт кожа-к-коже, малыши на них справляют нужду и женщины смеются, если не получается увернуться, дети играют у края пропасти и не сваливаются туда. А мы пожинаем плоды цивилизации - кладем детей в кроватку, отходим от них в туалет и помыться, хотя могли бы примотать к себе как индейцы, одеваемся сами и одеваем младенцев. Далее в книге нагнетаются страдания детей цивилизации, начиная от реальных вещей типа одежды и доходя до абсурдного оставления в кромешном одиночестве сутками (сложно представить такое в обычных семьях) и заботой матери лишь о дизайне комнаты. И последствия такого отношения - наркомания и самоубийства у выросших детей (с прекрасным "Если провести исследование, то наверняка выяснится").
Решение - носить ребенка на руках весь день или так уж и быть в слинге, ходить голышом, не пользоваться подгузниками и пеленками, спать в одной кровати, после отпочкования по инициативе ребенка перестать обращать на него внимание, как-нибудь сам выживет.

Может это противовес споковскому методу - "дать ребенку проораться", но это ровно настолько же бесчеловечно.

Моему ребенку год, я уже пережила постродовую депрессию, но у меня эта книга вызвала слезы жалости и депрессию на пару дней, при всем понимании реальной ситуации. Но доведись эту книгу прочитать девушке помоложе или как раз в состоянии послеродовой депрессии и это может очень скверно кончиться. О чем и сказано в конце книги - "женщина хотела самоубиться после прочтения книги, но не стала и теперь мы подруги". (Как хорошо, что у меня раньше не хватило времени прочитать этот "хит").

Добавила в качестве цитат самые яркие отрывки книги, для понимания уровня абсурда.