MissGray

Консервация впечатлений

7 марта 2019 г. 17:23

2 Полный провал

Красавец-астрофизик и красотка-археолог объединяются в попытке разгадать тайны вселенной с помощью древнего артефакта, но им пытается помешать таинственная международная организация.

Казалось бы, интригующий сюжет и столько потенциала. Но нет, автор загубил все свои шансы абсолютно бездарным воплощением. Перечислю минусы, потому что плюсы закончились самой задумкой.

1) Книга внезапно обернулась дурным научпопом. Знаете, таким, где в детских книжках герои вдруг начинают цитировать Большую советскую энциклопедию на несколько страниц текста. Например, играют герои в шахматы, и тут же "Шахматы, детки, это такая игра, которая зародилась в Индии..." Или вот ещё фишка: герои препираются, играя, опять же, в шахматы, и каждая реплика сопровождается озвучиванием хода а-ля: "Как вы могли так поступить?" - возмутился он, поставив пешку на Е4. И так всю игру вплоть до финала. Нет, я хорошо отношусь к шахматам и даже умею играть, то нафига, извините, мне надо знать про Е2 - Е4, если я не гроссмейстер? Или, к примеру, едут герои на кладбище. А тут по дороге попадается Стоунхендж, и они такие - а почему бы не заехать? Только вот загвоздка - к самим камням не пускают, но наших героев, конечно же, пустили, им вообще будет везде сопутствовать феноменальная удача. Ну и тут самое время для очередной лекции, итак, Стоунхендж - культовое сооружение каменного века... И так постоянно.

2) Как я уже упомянула, наши герои слишком удачливые, хотя и очень дурные (но при этом и очень умные, они же ученые). Это не мешает им летать на разваливающихся кукурузниках, уворачиваться от пуль (их постоянно пытаются убить, но мрут в основном все вокруг - героев это нисколько не смущает, они списывают всё это на волю случая), лезть на обледенелые скалы без страховки и без еды и т. п.

3) Главные герои, конечно же, друг в друга влюблены, даже много лет, но почему-то всё это время не вместе, и по ходу повествования тоже как-то порознь, только в конце наконец признаются что прям без ума друг друга любят и дальше идут такие сопли-слюни, что противно даже мне, а я девочка и вообще-то про любовь люблю, даже young adult порой почитываю. Но от этой сиропно-слезливой любви только морщилась.

4) Сюжет абсолютно дурацкий, даже фантастический - найден какой-то артефакт, который в огне не горит, в воде не тонет и ничем не расщепляется, возраст его не определяется. Вывод - ему 400 миллионов лет. Когда еще, на минуточку, и человечества-то не было. Но автор, похоже, любит большие числа. Далее оказывается, что он такой не один. Кто-то очень хочет, чтобы герои разгадали тайну артефактов, потому что никто не знает, что это, кто-то напротив, хочет их убить. Хотя отобрать у них артефакт было проще простого, но зачем, когда можно крушить всё вокруг и убивать всяких старост деревень и священников? В общем, логики я не увидела вообще нигде.

5) Очень плохая аудиокнига в исполнении Ерисановой. Все её типичные огрехи на месте, такое ощущение, что она вообще не готовится к работе над книгой. Постоянно делает ошибки в названиях терминов, каждый раз слышно, как она напрягается, читая сложные слова. На английском лучше бы вообще ничего не пыталась произнести. А хуже всего, что она не умеет делать паузы - ну можно же хотя бы секундной отбивкой показать, что пошла реплика другого персонажа? Часто только по смыслу приходится догадываться.

Не понимаю, откуда у этой бездарной книги столько хвалебных отзывов, она глупая, плохо написанная и непродуманная. Никому её не советую.

Итого:
- r20-x-red.png

Прочитано в рамках игр:
Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном, место остановки - Китай,
Школьная вселенная, лабораторная работа "Название",
Книжное государство, объект - рекреационная зона.