e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

7 марта 2019 г. 13:06

Мне всегда очень сложно писать рецензию на книгу, которую советуют как лучшую, а мне не просто " не пошло", а вызвала отторжение.
Я прекрасно понимала, о чем мне придется читать, но такого впечатления от себя не ожидала, даже невзирая на любовь к В. В. Набокову.
Аннотация мне обещала необычную любовь и бурю чувств. Честно говоря, любви и особенных чувств, ради которых стоило читать эту книгу я не увидела. Зато заметила, что мне жутко неудобно и неуютно читать этот роман, а чувство стыда за Мери не отпускало до последней страницы. Впрочем как и ощущение какой-то гадливости.
Мери Хортон уже за 40, она построила карьеру, жизнь ее пусть и одинока, но налажена. Тим "неполный доллар" или попросту "дурачок", который в 25 лет ведет себя как пятилетний ребенок, и при этом выглядит как Бог. Волею судьбы Тим получает подработку у Мери и вот старая дева воспылала чувствами к этому молодому Апполону.
И вот честно, если бы Тим был нормально развитым молодым человеком, эту книга, скорее всего, просто прошла бы мимо меня. , да у них разница в возрасте 18 лет, но они оба взрослые люди и оба принимают решения. Здесь же... честно говоря, это больше похоже на какое-то извращение и наблюдать за этим крайне неприятно. Я прекрасно понимаю, что любовь и доброе отношение окружающих помогают "особенным" людям и развиваться и адаптироваться в обществе. Здесь же то, что автор называет "превращением в нормального человека" воспринимается как пелена на глазах Мери и попыткой автора оправдать свою героиню.
Книгу никогда и никому советовать не буду. Для меня это роман из тех, что каждый читает на свой страх и риск...

Мне книга понравилась хотя бы тем,что рушит стереотипы. То ,что мне не близко- не означает,что это неправильно. Это только мое мнение и стереотипы. Книга о бескорыстных отношениях,о добре.