moorigan

О да, я эксперт!

7 марта 2019 г. 09:28

18+

Я бы хотела начать эту рецензию реверансом в сторону родителей автора, особенно его отца. Дело в том, что Джесси Беринг является гомосексуалистом. Когда ему было 20, он решил признаться в этом родителям. Мать сначала не поверила, решила, что это шутка, но потом смирилась. А вот реакция Беринга-старшего достойна попасть в учебники: он похлопал сына по плечу, пожелал встретить хорошего парня и спросил об успехах в учебе. Вот как надо любить своих детей! Спойлер: Джесси Беринг встретил-таки хорошего парня.

Теперь о книге. Книга смешная, умная, трендовая и бесполезная, как мейсенский фарфор на деревенской кухне. Разложим сие заявление по пунктам. Что хорошего в этой книге:

- море юмора; тема секса и сексуальных девиаций настолько щекотлива, что о ней можно говорить лишь высокопарным языком научных терминов или посредством скабрезных шуток. Джесси Беринг умело совмещает обе плоскости. С одной стороны, он пользуется научным языком, а с другой, разбавляет серьезность всевозможными прибаутками и ироническими ремарками, не впадая при этом в пошлость.

- море информации. Действительно, где еще вы бы узнали про американского подростка, изнасиловавшего индюшку? Или про шведку Эйю-Риту Эклеф, которая в 1979 году вышла замуж за Берлинскую стену и овдовела соответственно в 1989? Или что в качестве лечения от мастурбации некий врач предлагал натягивать крайнюю плоть на головку пениса и зашивать ее, чтобы предотвращать эрекцию? Помимо разнообразных анекдотов (анекдот - занимательная история, как правило, об известных людях, часто без комического эффекта), Джесси Беринг делится с нами результатами всевозможных исследований, направленных на изучение самых темных сторон нашей сексуальности. Действительно, где еще вы бы узнали, что запах подмышек и промежности воспринимается нами по-разному в зависимости от степени возбуждения? Или о существовании аутоплюшефилов, которые мастурбируют, глядя на собственное изображение в виде плюшевых игрушек? Ну или хотя бы о первоначальном значении слова pervert (извращенец)?

- трендовая, потому что о чем еще говорить, как не о сексуальных извращениях, когда обсуждено уже все, что можно было обсудить? Права женщин, экологическая ситуация, самоопределение национальных меньшинств - о чем только не говорили в прессе и печати в последние годы. Тема секса тоже довольно заезжена, но все же не на столько, да и продается она всегда лучше. В предисловии к русскому изданию Ася Казанцева говорит, что перевод на русский язык - это огромный шаг вперед, знаковый момент и т.д. Но по мне основная аудитория "Извращенцев" в России - любители "клубнички" и все те же извращенцы. Ну или просто любопытствующие, как ваша покорная слуга. Вряд ли кто у нас будет читать книгу с таким названием, чтобы приобщиться к миру толерантности и либерализма.

И вот на этой скептической ноте я перейду к тому, почему считаю эту книгу совершенно бесполезной.

Во-первых, как я уже говорила, целевая аудитория "Извращенцев" может оказаться совсем не той, на которую рассчитывал автор, в следствие чего достигнутый результат тоже будет совсем иным. И здесь становится уместным задать вопрос: какова же истинная цель автора? Развлечь читателя и продать побольше? Или привлечь внимание общественности к проявлениям нетерпимости, наносящим непоправимые психологические травмы отдельным индивидам? Если первое, то вопросов больше не имею. Если же второе... То хотя бы название. Это же неприкрытый маркетинговый ход. оригинальное название - "Сексуальный извращенец в каждом из нас" (Perv: The Sexual Deviant in All of Us) - тоже не уступает.

Во-вторых. Если вы толерантны, то вы толерантны. Эта книга вас развлечет, но не перевернет ваше представление о мире. Вы и так уже спокойно относитесь к гомосексуальным бракам и гей-парадам и не считаете, что девиантное влечение и девиантное поведение - это одно и то же. Ну а если вы консервативны, консервативны хотя бы до такой степени, что фразы типа "глотать сперму" и "анальный секс" действуют на вас, как красная тряпка на быка, то вы просто не будете ее читать. То есть, человек, для которого эта книга в первую очередь и была написана, никогда не возьмет ее в руки. Что ж, надеюсь, автор и правда неплохо заработал.

В принципе, мне книга понравилась, но понравилась она именно как сборник занимательных историй, а не манифест в защиту сексуальных девиантов.

картинка moorigan

В рамках Долгой Прогулки-2019 с командой По бокалам шардонне, а именно: DzeraMindzajti , ElenaKapitokhina , Rita389

)) Название довольно милое)) не смогла пройти и не узнать, про что ты там почерпнула))
по телеку по Рент ТВ, в одной передачке, бывает натыкаюсь на интересности, когда пультом щелкая... как раз вещали про таких вот, замуж вышедших и женившихся... то на лампе, то еще на чем-то... там много всего было, кажется, один мужик на корове женился... выветрилось из памяти, всяко-разное))

Там еще была дама, вышедшая замуж за Эйфелеву башню. И еще одна девушка предпочитала жить с флагами. Говорила, что они прикольные)

предпочитала жить с флагами. Говорила, что они прикольные)
))))) и сама наверное, не менее прикольная.)))))

Думаю, не скучная дама))))

Знаешь, бывает, переключая каналы тв, 5 минут посмотришь рен тв и волосы дыбом, какие они там - не скучные, бывают)))

Ай, я вообще не смотрю тв, особенно центральные каналы. Раньше именно РенТв смотрела чисто, чтоб поржать

А я Игры престолов на нем смотрю, когда показывают)

Фильмы и сериалы я смотрю с ПК, подключенного к монитору телевизора

кому, как удобнее, ясно)

как же скучно я живу, ёклмн

Самое время привнести в свою жизнь разнообразие;-)

Интересно... Pervert - это же французский, да? В финском pervo - извращенец, поэтому им смешно наш счет учить. Странно, что корень общий, откуда бы он...

Это английский. В первоначальном значении - атеист. А корни латинские

О, английский, хм... Хотя наш же извращенец как бы не оттуда же произошел - изворотить, перевернуть, извертеться, извернуть... Ясно, что корни латинские, вот и дивлюсь, как оно в финский попало...

От латинского глагола переворачивать, отворачиваться. Раньше имели в виду, отворачиваться от правильного, хорошего, то есть от Бога. В финский наверняка пришло с христианством

Ну да, было ж Писание и Ересь. Но это крутяк, слушай!!!

Безусловно. Вообще, книгу рекомендую

Отнесу себя к любопытствующим и утащу)))

Пять копеек в защиту автора: по мне, так книга именно полезная, когда пишешь художку про извращенцев и всяких "нетакихкаквсе" %)