Textor_Texel

22 июля 2011 г. 04:04

Издательство «Иностранка» порадовало нас пополнением своей коллекции милых книжечек карманного формата романом Нотомб. Как и другие книжки серии, её приятно держать в руке и хочется сразу побежать к кассе, оплачивать (что мы, собственно, и сделали, чуть позже). Итак, роман описывает один из интересных случаев, связанных с почтовой перепиской Амели и одним из её читателей. Она получает письмо от американского солдата, который служит в Ираке. Он прочитал все её романы и решил, что лишь Нотомб может его понять. Стараясь побороть страх смерти, американец предавался обжорству и в результате растолстел на 130 кг! В итоге сочувствие играет с Амели злую шутку: стремясь поддержать человека, попавшего в эдакую беду, она сама попадает в хитрую ловушку.

Из всех наркотиков самый зловредный и самый засасывающий – жратва.

Книжка необременительная, читается лёгко, без тяжело думающей над текстом головы. Написанное видится очень натуралистичным. Будь я на месте Амели, чувствовал бы то же самое к концу истории (здесь я старался не спалить содержание, если что). Изысканность стиля Нотомб чувствуется, как и в прежних романах (написано по-нотомбовски, проще говоря). Довольно прозорливые вставочки размышлений Амели в перерывах между телеграфированием текстов писем – о людях, которые пишут ей, о сути писем, приходящих к ней на почту, об отношении к написанному и о многом другом. В результате каждой такой «вставочки» Нотомб сводит свои мысли к различным выводам, некоторые из которых подталкивают к размышлению (но ни в коей мере не заставляют делать это). Увлекательный приём, однако.

Творец, который не сомневается ― такое же печальное зрелище, как соблазнитель, уверенный в своей неотразимости. Любое произведение искусства целит очень высоко – отразить видение мира, ни больше ни меньше. Если подобная самонадеянность не уравновешивается муками сомнения – перед вами монстр, извращающий искусство, как фанатик – веру.

Складывая кусочки мозайки, подведём итог – книга прелестна. Оставляет теплые волны, разливающиеся где-то в левой части груди. Мягко намекает на непомерную очаровательность французской литературы. И снова тонкая психологическая игра, обставленная в этот раз в форме письменной переписки-диалога, приукрашенная отчасти парадоксальным сюжетом (особенно к концу) увлекает, расслабляет и погружает в себя без остатка. Ещё раз спасибо «Иностранке» за прелестный перевод.

Человек – прохожий в вашей жизни, и надо быть готовым к тому, что он может уйти из неё так же легко, как и вошел.

«Форма жизни», Амели Нотомб / «Une forme de vie», Amélie Nothomb