6 марта 2019 г. 18:41

Замечательная книга, написанная доступным увлекательным языком. Ее авторы - коллекционер и основатель галереи современного искусства Fragment и художник и журналист с более чем 12-летним опытом, основатель проекта ArtFragment, люди, которые знакомы с современным искусством не по наслышке. Они работают с ним, знают его и пропагандируют.

Всем известно, современное искусство, в том понятии, как его освещают, - дело непростое и чаще всего непонятное. У некоторых оно вызывает недоумение, а у кое-кого полное отторжение. Авторы в своей книги доказывают, что бояться его не надо, а надо смотреть, изучать и чувствовать.

На примерах разбора многих работ (в книге много иллюстраций, так что про них можно не только прочитать, но и посмотреть на них) рассматривают разные направления современного искусства.

Интересен раздел, посвященный фильмам о художниках. По мнению авторов именно с просмотра фильмов о художниках и надо начинать знакомство с ним. Поэтому в книге приведен большой список фильмов.

Рассмотрен в книге и алгоритм знакомства с непонятным для вас произведением искусства. Все это происходит не с налету, а следуя определенному маршруту. Причем, такой подход подходит не только к современному искусству, но и к классическим произведением.

Понравился раздел о том, как знакомить с искусством своих детей. Учитывается возрастной подход. Что и как рассказывать детям в разные возрасты. Думаю, интересно почитать родителям.

В заключительной части авторы предоставляют читателям этакий словарь по современному искусству. Причем, не в сухой форме расшифровки терминов, а с примерами и полезными фактами.

Определенно рекомендую всем! Тем, кто любит современное искусство, чтобы найти в книге что-то новое для себя. И, конечно, тем, кто не любит, чтобы познакомиться и, может быть, полюбить непонятное.