6 марта 2019 г. 03:06

Роман состоит из двух частей. В первой повествование идёт от лица тринадцатилетнего мальчика Хулио, который во время болезни попадает на другую сторону бытия и в последствии может существовать в двух мирах. На обратной стороне происходят странные вещи: книги покидают страну, люди забывают слова, а затем избавляются от вещей, которые их обозначают, забывают буквы и не могут нормально говорить, торгуют фразами и словами на чёрном рынке. Каждый раз возвращаясь туда Хулио встречает всё больший хаос, но начав поправляться на нормальной стороне бытия, мальчик берёт в руки словарь и познаёт алфавитный порядок.
Во второй части мы встречаемся с Хулио спустя 20 лет. Несмотря на то, что что он ведёт обычную жизнь, мы убеждаемся, что он всё ещё не знает, где реальность, а где вымысел, не может найти своё место в жизни. В романе много символичности, и лицо начальницы Хулио, искаверканное шрамом, кажется мне вариантами этой действительности: злобной или ласковой, в зависимости от того, какой стороной она смотрит на тебя. И только Хулио увидел её третье лицо, когда она смотрит анфас, и два лица становятся третьим.
Это произведение напомнило мне произведения Маркеса и даже немного Кафки тесным переплетением реального и вымышленного так, что даже сам герой порой не понимает, где именно реальность. Сама идея главенствования алфавитного порядка над логическим или тематическим мне как лингвисту, конечно же, понравилась, хотя допускаю, что кому-то она может показаться скучной и не вполне понятной.