5 марта 2019 г. 19:14

Поэзия Анны Ахматовой необыкновенна. Она охватывает самые разные чувства и эмоции, от любви, ненависти, грусти, до печали, скорби или радости. Но, чтобы не говорили, Анна Ахматова индивидуальность, она гениальная, в нее влюбляешься всё сильнее, чем больше изучаешь ее творчество.
Анна Ахматова поэт с большой буквы. Наравне с Цветаевой, наравне с Борисом Пастернаком, или Николаем Гумилевым, можно ее назвать настоящим поэтом.
Стихотворения полные такой атмосферы, которой нет ни у одной поэтессы. И теперь даже люди не пишут так, как писала Ахматова. Так искренне и душевно, с огромным богатым внутренним миром.
Не зря, в моем опыте, я прочитала почти все сборники Ахматовой, я искренне восхищена ею, она моя самая любимая писательница. Ну, или поэтесса, как вам будет угодно.
Многие фразы из стихов, я знаю наизусть, например «Как кукушка, заведут, и кукую, долю такую лишь врагу пожелать я могу» или «А глаза глядят сурово в потемневшее трюмо», невольное вспоминается «Нежна апрельская прохлада…».
«Ты письмо мое милый не комкай…» И вот она вся радость поэзии, будто я сама в прошлой жизни была Ахматовой, настолько мне родны ее стихи. А сборник «Четки», вообще мой самый любимый.
Многое можно было сказать, но всё-таки Ахматова, не поддается сравнению, она несравнима ни с кем, она полна любви, полна загадки, в каждом стихе какая-то тайна. Мне кажется, даже читая ее, что-то остается недосказанным.
И чтобы не говорили, как бы не критиковали, такое совершенство, такая доброта, человечность, остается, конечно же, у нее одной. Но можно конечно, предположить, что поэты многие добры и человечны, но не настолько как Ахматова.
И люблю ее.. Очень сильно, она лучше и красивее в стихотворениях всех, ей можно восхищаться бесконечно.