4 марта 2019 г. 15:24

1.5 Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по-другому...

Изначально книга привлекла своим названием. Иногда же хочется «начать новую жизнь». Как сказано в названии, начать её можно в любом возрасте. Кроме того, автор набрал определённую популярность, хотелось познакомиться с книгами Б. Шер, но все остальные не вызвали во мне интерес.

Практически с первых страниц делается заявление, что книга всё-таки написана не для всех, а только для тех, кому 40 лет и более.

Несмотря на тот факт, что мне не 40, я решила, что всё равно полезно ознакомиться с тезисами, которые выдвигает Барбара.
Вот здесь, вероятно, и был мой просчёт. Кроме одной главы, книга не вызвала во мне абсолютно никаких эмоций. Я не знаю, как я стала бы реагировать на данные мысли лет через 15, но сейчас всё прошло мимо.
Зацепила та самая глава, где автор приводит примеры, показывающие, что ваша жизнь вам не принадлежит. Вот эта информация натолкнула на размышления.

Если вам меньше сорока, то дело практически безнадёжное. Природа не шутит со своими наиболее фертильными подопечными. Она взвинтит ваши гормоны, подключит опять детское чувство поражения, размоет ваше осознание себя как личности и оставит с чувством одиночества.

Книга состоит из 2 частей. Вторая часть меньше первой, что несколько меня удивило, поскольку, на мой скромный взгляд, важно не то, что вы утратили (здесь я не призываю отвергать все резонные мысли относительно того, что произошло и почему), а как всё изменить и продолжить с новыми мыслями и идеями. Но автору, вероятно, виднее.
Что ещё хотелось бы отметить, так это тот факт, что мне не понравилось само повествование автора. Думаю, что отчасти это вызвано отсутствием интереса к обсуждаемым событиям по причинам, уже озвученным ранее.

картинка Alexandrissa_Jones

Возможно, стоит вернуться к книге лет через 10, посмотреть, что изменится в моём восприятии. По тем же соображениям не рекомендую книгу лицам младше 40 лет.

не возвращайтесь.. забудьте 🙌 она и для тех, кому за 40 бесполезна.. 😁