3 марта 2019 г. 15:57

“Все оттенки голубого”
Рю Мураками.

Как я уже не раз рассказывала, у Мураками, который Рю, мне нравится лишь один роман из 4 прочитанных — “Экстаз”. По совершенно необъяснимым причинам, можно лишь строить догадки, я продолжаю и продолжаю читать данного писателя.

“Все оттенки голубого” — дебютное произведение Рю Мураками, давшее ему скандальную славу декадентского прожигателя жизни. И, да, так и было, Рю вел абсолютно наркотический образ существования, оргии, пьянства. Умеют японцы перегибать палку, ужасая иностранцев своим пылом.

Являясь человеком, который никогда не брал в руки сигарет, про наркотики и смысла нет писать — этот мир не для меня, я абсолютный противник такого образа жизни. При этом, что логично, я люблю читать произведения о наркотиках, людях, подверженных каким-то психическим отклонениям. Это интересно, познавательно, откуда ж еще черпать такие сведения, если не из первых рук?

Персонажи настоящего романа ведут существование, о котором и подумать страшно — беспорядочные половые связи, наркотики (кокс, героин и тд), никотин, алкоголь. Вся жизнь протекает под кайфом, оставляя после себя неприятное зловоние.

Мы наблюдаем за бесконечными галлюцинациями, попытками суицида и остальным кошмаром, надеясь, что вдруг вдали забрезжит свет спасения, но ничего подобного, остается лишь грустное серое утро, подавленный юноша и абсолютное неприятие себя.