3 марта 2019 г. 09:43

2.5 Эгоизм эгоизму — рознь!

Эгоизм - более чем трезвый взгляд на жизнь. Каждый живой организм стремится к обеспечению личных потребностей. Альтруизм - навязанное социумом представления о том, что хорошо и что плохо. В чем я не согласен с автором? "Государство обязано придерживаться интересов людей, не мешать им в своих желаниях и стремлениях" - все это очень красиво звучит на словах, только вот я не представляю такое общество и свободный рынок в наше время. Да и само государство стремится к эгоизму. Каждый ищет какую-то выгоду для себя. Питер Шварц думает, что если мы освободимся от ограничений государства, не появятся новые? Да, будут выживать более сильные. И это справедливо. Затем все вернется на свои места. Какой в этом смысл? Утверждения, что эгоист справится со всем сам - тоже не верно. Приходится в каких-то случаях использовать людей, и необходимо это делать, важнее ваша жизнь. "В каждом из нас есть немного Гомера Симпсона" - более чем на половину, и утверждать, что якобы инстинктивные потребности уже давно не актуальны, а "мы - не животные, мы - люди" - слабо верится. Далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на свое окружение. Вывод такой: идите к своей цели, ходите по головам, думайте всегда о своей выгоде (это и так заложено в нас, даже когда вы помогаете, хотите почувствовать себя значимым, тем, кто может решить данную ситуацию и повысить собственную самооценку).