3 марта 2019 г. 08:51

3 Оставляет желать лучшего

Не могу назвать это издание плохим, но и хорошим назвать язык не поворачивается. Очень много ошибок (не опечаток, а именно ошибок) - пунктуационных и орфографических, начиная уже с первого предложения. Такое ощущение, что переводчикам не хватило профессионализма, чтобы сделать по-настоящему качественный перевод. Какой грамотный человек напишет слово "длина" с двумя "н"? Правильно, никакой. А здесь подобные казусы почему-то допускаются. Судя по всему, сотрудники издательства перечитывали уже переведенный текст, но и их, видимо, ничего не смутило. Получается, что Романовых не убили, а "избили". И так по всему тексту.

Большая часть книги - это, грубо говоря P. S. автора и указатель имен. Но надо отдать должное сноскам, которые зачастую все-таки приходятся к месту (хотя и там есть свои недочеты). Единственный момент - встречаются уж очень большие сноски, которые можно было бы удачно вписать в основной текст.

Исходя из названия, можно подумать, что речь пойдет именно о жизни царской семьи на Урале. На деле же мы видим имена убийц (в большинстве случаев) и картину самого расстрела. Причина, по которой убили ВСЮ семью, так и называется. Говорится только о том, кто стоял за всем этим.

Также мне не очень понравилось, что автор очень часто обращается к читателю следующим образом: "помните?", значит, "сами догадаетесь" что к чему. На мой взгляд, в подобных изданиях это недопустимо. Почему читатель должен что-то там вспоминать, а потом еще и догадываться о том, что произошло и для чего это нужно? Логичнее автору провести так называемую "работу с читателем": сделать акцент на том, что было (т.е. напомнить), а затем показать, что из этого следует. Тем более, если этот момент имеет значение для повествования (а таких было достаточно). К сожалению, этого я не увидела. Приходилось догадываться самой - что, как, зачем и почему.

Оценка "три". К прочтению рекомендовать не буду. Если интересен сам момент расстрела и "действующие лица" зверского убийства, то книгу вполне можно прочитать. Другой полезной и значимой информации там нет.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн"

картинка Stoker1897

#нон-фикшн_2019