mariya_mani

Любитель радостных книг

2 марта 2019 г. 20:52

«Воздействие музыки воистину уникально. Она может вызвать бурную радость и наслаждение или, наоборот, ввергнуть в сильное душевное переживание. Музыка может пробудить слушателя к серьёзным размышлениям, открыть неизвестные ранее стороны жизни. Она зовёт не только размышлять, но и сопереживать…»

Удивительная это вещь — музыка.

«Нельзя приписать кому-либо изобретение музыки, так же как и изобретение речи. С древнейших времён человеку была присуща потребность выражать свои чувства в песне. А где песня — там и музыка. Она сопровождала праздники, звучала на религиозных церемониях и театральных представлениях, помогала трудиться. Каждый век рождал замечательных музыкантов, и так много среди них достойнейших их достойных!»

В сборнике, вышедшем в серии «100 великих» собраны биографии достойнейших из достойных, как говорится в аннотации (я привожу имена тех композиторов, которых знаю): Антонио Вивальди, Георг Гендель, Иоганн Себастьян Бах, Йозеф Гайдн, Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Паганини, Россини, Михаил Глинка, Шопен, Даргомыжский, Ференц Лист, Верди, Вагнер, Бородин, Мусоргский, Римский-Корсаков, Штраус, Дебюсси, Стравинский, Сергей Прокофьев, Шостакович, Дунаевский, Свиридов, Джон Леннон и Пол Маккартни и многие-многие другие. Их биографии, как музыка, знакомы каждому, а вот знакомы ли биографии?

Я о многих композиторах даже и не слышала никогда, а кого-то из знакомых узнала совершенно с другой стороны (Моцарт, например, я не переношу его музыку), с кем-то продолжила знакомство. Это был глубокий, увлекательный и интересный рассказ-хроника из истории музыки. Рассказ этот я читала (а сейчас перечитала), вчитываясь в каждую строчку, в каждую букву. Не знаю, чего я ожидала, когда впервые брала эту книгу в руки, но точно не того, что она на многое откроет мне глаза, расширит мои музыкальные познания.

А сейчас, чего я ждала от книги? Да всё того же, рассказа о музыкальном древе и вот оно, это древо, у меня в руках. Вот я переворачиваю страницу за страницей и думаю, что почти ничего в музыке не понимаю. Одно дело слушать её под настроение, или выполняя какую-либо работу, или для отдыха, и совсем другое узнавать историю музыки от самого первого имени Жоскена Депре (1440-1521) и до современности, до Стинга (род. в 1951). И понимать, что я многое успела подзабыть… Многие имена, говорившие мне что-то когда-то теперь не говорят ничего моей душе. Но наверное это не страшно, жизнь не стоит на месте, всё меняется, и мы меняемся. Но всё так же греет моё сердце музыка Свиридова (вальс «Метель» из одноимённого фильма), всё так же пугает, настраивает на патриотический лад кантата из оперы «Александр Невский» Сергея Прокофьева. И по-прежнему я не люблю музыку Моцарта, но это уже совсем из другой оперы, из детства. Всё так же говорит о прекрасном вальс Штрауса «Голубой Дунай».

Вот она, сила музыки! Вот оно это вечное обращение к музыке!

В радости и в горе, в сомнении и тревоге, в смехе, в дожде и снеге — всегда она, музыка.

«100 великих композиторов», и за этой сухой цифрой скрыты рассказы о судьбах людей, кто-то был счастлив в жизни, кому-то не везло, — двух одинаковых биографий вы не найдёте. Каждая из биографий написана простым и понятным языком, читать биографии можно как все подряд, так выборочно, просматривая содержание, и выбирая любую фамилию. Завершает книгу список использованной литературы, позволяющий самостоятельно прочитать любую из приведённых в этом списке книг.

Не жалею ничуть, что перечитала эту книгу, позволившую мне снова понастальгировать, помечтать, пофилософствовать и просто отдохнуть.