CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

2 марта 2019 г. 16:36

Я Дэрроу Андромедус, Солнцерожденный!

Здесь должна быть гифка, где я делаю фейспалм.

Продолжение "Алого восстания" меня, мягко сказать, разочаровало. Если в первой книге была хоть какая-то логическая мотивация поступков героя и тех самых сынов Ареса, то во второй всё это потонуло в настоящей мясорубке космического масштаба. Буквально. Плюс я не могу сложить римскую империю и космическую эру. То есть, народ может создавать пригодные для жизни планеты из лун газовых гигантов имеет супер-пупер технологии, а ведет себя, как дикари, где основная цель жизни - власть и честь (читай "гордыня"). Я не буду даже говорить о том, что терраформирование на Плутоне и всех других местах, дальше Юпитера вообще не имеет смысла,, потому как они настолько удалены от Солнца, что даже создай там планету с океанами и лесами, она тут же в секунду замерзнет нафиг. Но ладно, это придуманный мир и всё такое. Однако лично для меня было бы лучше, если автор придерживался либо "Игр престолов", либо "Летящих в ночи" (если вы понимаете о чем я).

В Золотом сыне сплошная кровь-кишки-отрубленные конечности , интриги и предательства, причем все предают всех. Планы Дэрроу нам не поясняются: он с чем-то соглашает, потом делает что-то по-другому, потому что у него был ПЛАН. То есть мы узнаем обо всем постфактум. Нерон от него отрекается, потому что гордыня, естественно, даже Дэрроу не доведет до хорошего. Но наш Золотой мальчик не так прост, он же внутри все тот же хренов алый. У Дэрроу план - он устраивает войнушку, где кланы друг друга поубивали. Потом договаривает с правительницей Октавией, потом ее же подставляет (хотя она сама та еще интриганка). Нерон снова любит Дэрроу. Шакал снова Дэрроу ненавидит и вообще всех ненавидит. Смерть, смерть, потоки крови. Странное существо Рагнар и неизменный Севро с упырями... И Мустанг, которая будет в шоке и вся в оскорбленных чувствах.

Мир описывается между прочим и у меня не получилось проникнуться. Персонажей много, некоторые уже знакомые ведут себя настолько по другому по сравнению с первой книгой, что кажется, что их тупо подменили. Верен себе остается лишь нам мальчик-Марти Сью: он опять так же круг!
"Многие накладывают в штаны, точнее в скафандры, именно в этот момент"! Но не Дэрроу, нет! МартиСью летит в космическом вакууме со скоростью выше звуковой, летит бесшумно (в космосе нет звука!) и таранит, словно ракета, корабль, но жив здоров и даже соображает.

Финал меня удивил, и я поняла, что мне так не нравится этой книге - слишком много диалогов, слишком много речей, слишком много описаний боев, в угоду которым полностью игнорируется все остальное. Лишь под конец можно свободно вздохнуть и увидеть мир сквозь плотный туман. Я лично потеряла нить - чего они хотят добиться? Просто возьмите и вытащите алых на свет из пещер под Марсом. Хотя не факт, что на поверхности лучше - кроме мясорубок там нет ничего.

Я не уверена, что буду читать продолжение, потому как это совершенно не моё. Может, просто гляну одним глазком, чем заканчивается трилогия.