28 февраля 2019 г. 22:00

Я не очень люблю читать книги на религиозную тематику от ее деятелей, потому что они тяжело идут: то написаны не так, то говорится в них такое, что рука тянется за спичками, то оставляют после себя чувство бесконечного уныния (что само по себе забавно, ведь по христианству уныние - один из таких проблематичных грехов). Словом, воодушевления и поднятия духа книги о религии не дают от слова совсем.
Но Роуза на удивление приятно было читать. Да, остается тема того, что, что настоящая вера одна, что если или то, или то - среднего звена не дано. Но написано так хорошо, что (надо же!) тоски и желания перестать читать спустя 10 страниц не было.

Книга заставляет задуматься о том, а всегда ли самое верное - самое удобное. Ведь известно же, что без труда и преодоления себя практически ничего не добьешься, даже в любимом хобби нужно прилагать усилия, чтобы развиваться. Так почему же так тяжело применить этот постулат к религии? Душа - дело тонкое. В вере постоянно приходится сжимать зубы и брать свое право верить именно в это и это,
не сворачивать под давлением чужих аргументов (и не важно, кто их говорит, признанный святой отец или знакомый атеист).

Пожалуй, основная мысль в книге для меня: "легко - не значит правильно".

Приятно удивлена прочитанным, так как в итоге полученную информацию хочется вертеть и разглядывать со всех сторон, а не уныло думать о том, какой все тлен.