28 февраля 2019 г. 12:28

3 Незначительный дневник незначительного лица

Есть такие книги, которые не оставляют в душе никакого следа. «Дневник незначительного лица» стал для меня именно таким произведением - незначительным. Эта книга не привнесла ничего нового в мое мироощущение, никак не изменила. Хотя, возможно, я просто слишком многого жду от литературы:)
Я отчаянно пытаюсь полюбить юмор типа «Дживс и Вустер», но мне смешно только в теории. То есть, я понимаю почему люди смеются, но большинство ситуаций кажутся скорее грустными, и мне жаль участников.

Итак, главный герой начинает вести дневник - потому что почему бы и нет? Чем он хуже? Я так и не определилась, почему мистер Путер считает свою жизнь настолько интересной и достойной увековечивания в дневнике для последующей публикации. Или же, может быть, он считает свои литературные таланты далекими от посредственности?
Так или иначе, братья Гроссмиты смело передают инициативу повествования главному герою. Вероятно, в 1892 году такой ход был весьма оригинальным способом оказаться в голове персонажа.
Мистер Путер и его жена только что въехали новый дом. Постепенно мы знакомимся с жизнью нашего героя, его друзьями и сыном. Предполагаю, что описана довольно типичная картина того времени. Или же это какой-то архетип английского юмора. Недавно я читала «Семеро против Ривза» Ричард Олдингтон и различить эти книжки могу только в общих чертах. Спроси у меня кто из них перекрашивал квартиру - я не отвечу. Возможно они оба это делали. Однако, главное различие и причина почему мне нравится мистер Ривз и категорически не нравится мистер Путер - это уровень интеллекта. Мистер Путер как будто бы глупый. Он не замечает как напивается, он не понимает связь между шампанским и головной болью, между вечерними проделками и утренним гневом жены. Мистер Ривз скорее же в ловушке своих манер, обязательствах мужа, и, самое главное, в ловушке приличий. Это можно понять. Мистер Путер же просто тупица, который трепещет перед своим начальником. Когда дочь мистера Ривза встречает пройдоху, за которого собирается замуж, ее отец довольно ловко справляется с ситуацией. Как читатель я на стороне Ривза. В случае же мистер Путера, ситуация с его сыном и возможной снохой была настолько прозрачной, что даже такой тупица как Путер должен был увидеть. Честно говоря, на протяжении всей книги мне очень хотелось, чтобы ситуация усугубилась настолько, что ему бы пришлось прозреть и поумнеть.
Предполагаю, что я должна чувствовать себя хорошо по сравнению с мистером Путером, хохотать над его злоключениями, и восхищаться существенной разницей между нашими положениями. Однако, все что я почувствовала - это расстройство от осознания того, что таких людей пруд пруди. И что на кого-то, возможно, и я произвожу такое впечатление.
В аннотации было сказано, что произведение братьев Гроссмитов это предтеча Дживса и Вустера. Однако, по мне так это скорее предтеча мистера Бина.
В этой книге была только одна шутка, над которой я действительно посмеялась - когда мистер Путер хохотал над собственным калабуром и никак не мог остановиться.
Кстати, перед началом книги я собиралась обращать внимание на возможные детали, по которым можно определить «швы» - что писал один брат, а что второй. Однако, я не заметила вообще ничего - с точки зрения повествования написано очень хорошо, если я могу позволить себе такие оценочные суждения.
Обобщая все вышесказанное, могу посоветовать эту книгу только тем, кто искренне любит английский юмор, истинным фанатам. Остальные же скорее ясно почувствуют пресность этой книги.