EvA13K

мысли книгоголика

28 февраля 2019 г. 11:49

Девочка с именем очень напоминающим другое известное имя отправляется в путешествие в волшебную страну на поиски своей семьи. В поисках этих ей помогает загадочная личность с непонятными целями по имени Шут (по крайней мере это одно из его имен). Вот только помощь его не бесплатна, да и путешествие весьма опасно.
Эта сказка напоминает игру с прохождением локаций и сбором артефактов (начиная со скорпиона, ключа, карты и до волшебного меча), в то же время это словно сон, всё такое необычное, яркое, зыбкое - купол неба оказывается куполом паутины, кот надувает сам себя (когда не превращается в голубя), а птицы, выпекаясь живьем, превращаются в пирожные. И описания очень красочные, постоянно перед глазами возникает картинка. Но при этом из-за огромного количества сменяющихся декораций возникает ощущение сумбура.
Кроме Кэрроловской Алисы эта книга напомнила мне книгу Кэтрин М. Валенте про "Девочку, которая объехала волшебную Страну на самодельном корабле", а Шут показался похожим на Череп-Да-Кости Смерч из повести Рэя Бредбери "Канун всех святых". Кроме того картинки возникавшие перед глазами при некоторых описания напоминали кукольные мультфильмы Тима Бёртона.

При этом для меня в книге оказалось слишком мало логики и смысла, одной яркой картинки недостаточно для высшей оценки. Но с другой стороны очень многие фразы заставляют остановиться и обдумывать их, они полны смысла. И ироничны. А вот героиня своим поведением иногда раздражала:

Теперь оставалось лишь заползти повыше и уже оттуда решить, что делать дальше.

И так всю книгу, кажется Аликс не принимает никаких решений а только следует по волнам происходящих событий. И даже что-то решает, например не убивать циклопа или обменять монету на свободу то одного, то другого друга (вроде бы друга, но не точно), но всё равно остается ощущение, что она не сама так действует, а под влиянием то ли двигателя сюжета, то ли манипуляций Шута или еще почему-то.
И всё-таки несмотря на некоторые недочеты, это волшебная, загадочная история с необычными поворотами событий, и интересными персонажами. Будет и страшно, и весело, и увлекательно. А вот этот диалог очень милый:

– Я хотел сказать, что я вас… вы…
- Говорите же, трубочист! - не выдержала девочка.
- Это чувство… оно как яблоко… то, что я ощущаю к вам… Оно еще не совсем зрелое, но оно настоящее, и…
- Я понимаю, о чем вы, трубочист. И я вас тоже… яблоко.

Книга прочитана в группе Клуб поклонников детской литературы по совету annetballet , спасибо Анна, чудес было предостаточно!

Значит... яблоко?)))
Мне понравились пауки, которые собирают сны. Наверняка так и есть.

Здесь много интересных образов, ещё раз спасибо за совет! А мне слон, который общался записками кого-то напомнил. Я вспомнила агента ЦРУ из Гудзонского ястреба, но мне кажется был кто-то ещё.