amourgirl

26 февраля 2019 г. 15:26

«Я не знаю, что это – ужасная болезнь или самое лучшее, что могло случиться в моей жизни».

Настолько противоречивые отзывы…
Не знаю, мне понравилось. Трогательно и жестоко. Это книга, которая цепляет, задевает за душу, вселяет некий ужас необратимости, если действительно допустить мысль, что так перевернется мир. Идея антиутопии пусть не нова, но представлена здесь через борьбу подростков за любовь, за свободу, за мир, за жизнь. Чем-то напомнило «О дивный новый мир…» Хаксли или «Министерство любви» Оруэлла.
В аннотации указано «в недалеком будущем»… Даже эта формулировка заставляет задуматься, что уже сейчас многое делается именно для такого исхода: людям запрещено чувствовать, запрещено делать то, что идет вразрез с правилами и понятиями, власти «выращивают» роботов, ставятся метки, а непослушных жестоко наказывают. Цель: «Спокойствие, свободное от боли».
«Любовь – это болезнь» - таков устав. Людям насильно внушают новую концепцию «счастья», «купируют» чувства и память в лабораториях. Как же страшно от всего этого.

«Любовь – самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее».

История развивается вокруг одной семьи, в которой живет Лина, и она скоро должна пройти эвалуацию в свое совершеннолетие, «исцеление» от любви. Она рада, отсчитывает дни до этого момента, ведь ей с детства внушали, как это хорошо, как после процедуры она перестанет быть «заразной»: «Все останется позади, и я буду свободна от этой тяжести – свободна, как птица в небе».
Все живут на огороженной территории, а за колючей проволокой под напряжением есть другой мир, Дикий, где люди живут с различным проявлением чувств и эмоций и любые контакты с ними или проникновение на эту территорию запрещены, ведь «болезнь» неизлечима.

«Это слово преследует нас повсюду, как шорох подгоняемых ветром листьев, - «сочувствующие», «сочувствующие», «сочувствующие»…»

«Сочувствующий» звучит как приговор. Да, с какой-то стороны есть верная идея, что любовь – болезнь: ведь это боль, переживание, чувства, порой неконтролируемые эмоции… Но как жить и быть счастливым без этого? Подруга Лины, тоже еще не прошедшая процедуру, говорит правильную вещь: « - Нельзя узнать, что такое счастье, если хоть раз не почувствуешь себя несчастной». Весь спектр испытываемых чувств познается в сравнении, в свободе выбора.

«Даже когда тетя разговаривает, когда она раздражена, радуется или растеряна, ни один мускул на ее лице не дрогнет, оно всегда сохраняет это отстраненное выражение».

Люди без переживаний, без расстройств, пассивные и покорные, легко поддающиеся управляемости, люди без души. Да, в книге умалчивается, говорится вскользь, но по сути – это процедура лоботомии, лечение психических расстройств и контроль состояния эмоционального возбуждения. После этого теряется способность мыслить, строить планы на будущее, целенаправленно действовать в соответствии со своими желаниями.

«Во время бракосочетания они вяло держали друг друга за руки и смотрели прямо перед собой в свое будущее без тревог и ссор, будущее из одинаковых, как аккуратно надутые шарики, дней».

Вот где самый ужас. Пусть кто-то жалуется на банальность сюжета, скучность, «глупые» влюбленности подростков, но главная героиня Лина успевает «вкусить запретный плод», влюбиться, успевает понять, что она должна будет жить не в том мире, в неправильном мире, что воспоминания о матери и любви сильнее общества. «Я наконец даю волю слезам, и наступает такое облегчение, словно я долго-долго несла на плечах огромную тяжесть и вдруг ее сбросила».

Относительно прошлого тоже отчасти есть своя истина: многие сильно застревают в нем, обрекая себя на еще бОльшие страдания, но совсем отказываться от него, проходить «исцеление» – это что-то немыслимое.

«Прошлое – тяжелый груз и больше ничего, оно, как камень на шее, будет тянуть вас ко дну».

«…если услышите, что прошлое начинает говорить с вами, почувствуете, как оно тянет вас назад, гладит пальцами по спине, лучшее, что вы можете сделать, - бежать».

Для Лины «прошлое» - оказалась ее жизнь в выстроенном мире эвалуации. Она бежит. Бежит вопреки всему, в «дикую местность», за право на настоящую жизнь, за право любить. Растрогали самоотдача, самопожертвование, вера и доверие.
В конце романа остались вопросы, загадка, желание узнать, что же будет дальше. И я приятно была удивлена, что это трилогия. Что есть еще две части-продолжения.

«Говорят, что исцеление делает человека счастливым, но теперь я понимаю, что дело не в счастье, на твое счастье им плевать. Дело в страхе. Ты боишься физической боли, боишься страданий, боишься, боишься, боишься… Страх приводит к тупому животному существованию в огороженном пространстве».