26 февраля 2019 г. 13:44

2.5

"Над пропастью во ржи" - первое произведение Сэлинджера прочитанное мной и я до сих пор вспоминаю его с некой ностальгией. От рассказов же я не получаю огромного удовольствия а принципе, а от рассказов Сэлинджера хотелось порой как минимум выйти в окно.
Единственное, что мне под силу сделать после прочтения, это остановиться на некоторых рассказах в частности. Сборник в целом - это зарисовки из жизни, по большему счёту людей с некоторыми психологическими проблемами. Естественно, что каждый найдёт и увидит своё, то, что волнует, не даёт покоя, привлекает или отталкивает. Но эти истории также привносят тревожное чувство и чуток выводят из равновесия.

Рассказ "perfect day for bananafish" крайне стремительно закончился и пришлось мне провести некоторое время за обдумыванием происшедшего. Для Сеймура весь этот спокойный мир и валяние на пляже были слишком пустым времяпровождением, после военных действий и всего пережитого. Одиночество парня продиралось сквозь строки, беспокойные мысли занимали его голову. На всё вышесказанное супруга обращать внимание не очень то и стремилась и вышло так, как вышло.

"You know what they do, Sybil?"
She shook her head.
"Well, they swim into a hole where there's a lot of bananas. They're very ordinary-looking fish when they swim in. But once they get in, they behave like pigs. Why, I've known some bananafish to swim into a banana hole and eat as many as seventy-eight bananas."

Прочитав "uncle Wiggily in Connecticut" опять одиночество начало витать в воздухе. Персонажи окружёны людьми и всё-таки одиноки. Но любая пустота должна быть заполнена: алкоголем, выдуманным другом, воспоминаниями о давно минувшем прошлом. Они стараются сберечь те небольшие крохи теплоты, только бы не решать проблемы настоящего, только бы не остаться наедине с собой теперешним.

"down in the dinghy" - а вот здесь у нас имеется попытка наладить взаимоотношения с ребёнком, понять друг друга. Сильная женщина-мать старается поговорить со своим сыном, вот только он ей не совершенно не хочет открываться. Вполне возможно потому что хочет быть похожим на своего отца (к слову, не очень то благопорядочного человека).

"for Esme: with love and squalor".
Опять война, опять разрушеные жизни и покалеченая психика. когда люди перестают быть собой, а становятся X, Z и кем угодно, лишь бы было легче. Ведь твоя собственная личность тебе уже не подходит. но жизнь всё ещё идёт своим чередом.
Я всегда с удовольствием слушаю о случайных историях знакомства, которые,перерастают в годы общения. и этот рассказ оказался, пожалуй, самым любопытным из всех.

А вот рассказ "de daumier-smith's blue period" будто мазки на холсте, которые можно разглядывать и задаваться вопросом, как же всё обернётся дальше. Именно вторая половина рассказа более динамичная и увлекательная, но вывод (по крайней мере, для меня) - нельзя терять голову на плечах из-за своих ничем не обоснованных ожиданий или туманных возможностей.

"Teddy" - самая аллегоричная, наполненная верой и некой религией история. Рассуждения мальчика действительно смогли удивить, ведь его глубоких идей и мыслей абсолютно не ожидаешь. А не согласиться с ним я не могу - мы видим вещи так, как нам их всегда описыаали другие люди, да сами же люди и дали всему вокруг названия и начать воспринимать весь мир иначе просто невозможно.

The fact is always obvious much too late, but the most singular difference between happiness and joy is that happiness is a solid and joy a liquid.

Возьми я эту книгу имея больше жизненного и читательского опыта, я бы сделала другие выводы из произведения. Сэлинджер для меня становится автором, которого нужно читать в определённом возрасте или имея нехилый багаж за плечами. Холоденом Колфилдом я прониклась будучи подростком, сейчас же я повременю с остальными произведениями, чтобы получить от них максимум удовольствия.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" и "Собери их всех"