VikaKodak

26 февраля 2019 г. 11:06

4 Мир, который остается загадкой

Ну, что я могу сказать - это было масштабно. Билл Брайсон действительно проделал колоссальный труд и создал книгу, которая вместила в себя... все. Почти все. Возможно, правы уважаемые рецензенты, и Брайсон пишет о том, что должен знать каждый. Но для тех, кто, подобно мне, за последние годы ощутимо подрастерял остатки школьных знаний, книга станет настоящей находкой. Конечно, автор прошелся по верхам, но информация и не могла быть исчерпывающей. Научпоп Брайсона — это не подборка научно-популярных фактов, но это история, как она есть, с тонкой паутиной контактов и взаимосвязей, которые явно дают понять - открытия не возникают из воздуха, а рождаются в муках и сомнениях.

Лучший двигатель научного прогресса — это одержимость, которая лишает сна и аппетита, заставляет пренебрегать личной жизнью и собственным комфортом, когда даже тело экспериментатора становится полем для научного эксперимента. А сколько ученых так и не дождались признания своих блестящих идей! Вспомним Хаттона с его “Теорией Земли”, который на двести лет предвосхитил концепцию тектоники плит, но его мысль современники не поняли и не оценили. А Гидеон Мантелл, который совершил настоящий прорыв в палеонтологии, но всего его идеи и открытия либо игнорировались, либо присваивались? А Розалинд Франклин, которая сыграла заметную роль в открытии строения структуры ДНК, но умерла за четыре года до присуждения Нобелевской премии и награда уплыла к ее коллегам?

И все же, перефразируя палеонтолога Ричарда Форти, не могу не удивляться - как мало мы знаем о нашем прошлом и настоящем! А еще - как поразительно эгоцентричен человек! Нам гораздо легче изумляться тому, как удалось белкам создать комбинации настолько сложные, что в перспективе они дали жизнь человеку, чем признать, что и сами комбинации, и наше существование может быть лишь прихотливой игрой случая. И, знаете, было даже забавно наблюдать за тем, как ученые мужи, уверенно заявляющие о победе над болезнями или о том, что наука себя исчерпала, получали очередной щелчок по носу.

Особенная изюминка книги - шикарные примечания, за что очень хочется поблагодарить научного редактора русского перевода. В них информация, которую дает Брайсон, не только уточняется и конкретизируется, а нередко и оспаривается. И вот эта полемика с автором на страницах книги понравилась мне необычайно. Получился наглядный пример того, какой живой и неоднозначной может быть наука, что она ежечасно развивается, меняется и не терпит единообразия и скуки.

Книгу я слушала в исполнении BIGBAG. Чтец слегка гнусавит, но, в целом, темп и тембр голоса для меня были очень комфортными. Очень толково разделены главы и прочитаны примечания. Несмотря на обилие цифр и специфическую терминологию, "Краткую историю...” легко воспринимать на слух. И пусть я не могу похвастаться, что скушала все, что пытался скормить мне Брайсон, но я очень старалась. Надеюсь, не зря.