25 февраля 2019 г. 21:28

3 Спойлер

Книга оставила у меня очень неоднозначное впечатление. С одной стороны язык у автора легкий, пишет она интересно, по крайней мере интерес к истории не теряется до конца. Но с другой стороны в романе много несоответствий, на мой взгляд.
В этой истории говорится о чужой для нас планете, насколько я поняла, где живут цзы-дарийцы - давно уже генномодифицированные и чётко разделенные по особым признакам: правители-воины, звёзды, ремесленники и непризнанные ещё мудрецы. В их мире практически нет семей, зачатие происходит в пробирке; мальчиков воинов воспитывают в интернате до совершеннолетия - не знаю, хорошо это или плохо, но главные герои-мужчины получились у автора холодными расчетливыми, сильными (плюс им, как правителям) и в то же время эгоистичными, с замашками собственников и садистов (выживает сильнейший, даже женщины не имеют ценности - минус).
Большинство героев описаны в любовных романах так, что ими хочется восторгаться, влюбляться в них, таять от их заботы к героине, их любви к женщине, как к хрупкому, нежному и ранимому существу. А тут? Тут героиня на первых страницах лишается девственности, на второй раз у неё жесткий секс, и дальше снова секс, и снова, и снова - и так восемь раз за всю книгу (за неделю знакомства, точнее). Ну кто ж так с девственницей-то обращается, а? Честно, мне героиню жалко.
Начало было великолепным, я уже настроилась на динамичное и интересное продолжение, но к середине я уже ругалась. Героиня не мудрец, а набитая дура, как она сама не раз выражалась. Не услышала я от неё мудрых каких-то откровений. Может у неё необычные способности, но и только. Я ещё понимаю, если бы у мудрецов интеллект зашкаливал, но у них он такой же как у правителей, не больше и не меньше. Что мудрёного в том, что героиня внушила себе, что она шизофреничка, когда вроде и так понятно, что это уникальные способности мудрецов так действуют. Ей ведь даже друг-мудрец сказал об этом, а она всё равно верит в свои психические отклонения - мудрец? или всё же дура?
А то, что героиня молодая женщина и ещё и мудрец - это вообще отдельный случай. В мире дарийцев женщина вообще Никто. И это печально. Всё то время, что героиня находится с генералом, она ходит в одном и том же платье. В особняке у второго генерала её одевают в платья на приемы (украшают так сказать), а потом она бедненькая летит в катере в своем платьице и свитерочке и мёрзнет. И? Нельзя было одеть девочку? Платья в особняке есть, а теплой нормальной одежды нет? Или богатые такие жмоты? Или правильней сказать что генералам плевать на бедняжку (она же женщина, перетерпит). Складывается впечатление, что автор женщин просто ненавидит, хоть и пытается придать Мотыльку некий шик и значимость в книге. Вообще к людям здесь какое-то потребительское отношение. Двенадцать правителей-генералов на самой верхушке, а остальные просто обслуживающий персонал.
Любви в этом романе я не увидела. Только похоть, которой питается паразит Юрао, что сидит в Мотыльке. Если всё описанное тут любовь, - то я не знаю что сказать. Не похоже.
И ещё раз про мир: он удивительно похож на нашу Землю! Названия камней (гранит, мрамор), деревья (красное дерево, апельсин), растения, специи (корица, сандал, черный перец, мята), названия птиц (беркут, ястреб, орел) - всё наше, только живут на "нашей" планете цзы-дарийцы. Видимо это аналогичный Земле параллельный мир, который мне совсем не нравится.
Пожалуй всё. И повторюсь - написано интересно, увлекательно, но нестыковки, какие-то нелепые метания героини, её скоропалительные выводы, ляпы, нелогичность весьма раздражали.