25 февраля 2019 г. 10:10

3 Слишком много ляпис-лазури

Признаюсь честно, шумерская мифология прошла почему-то мимо меня. Я, вообще-то люблю всякие легенды и мифы, в детстве увлекалась Древней Грецией и Римом, потом меня настигла скандинавщина, так что я даже защитила курсовик по Эддам (учась на переводчика, но мне разрешили :) Египет, народы Майя и прочие-прочие. А вот Гильгамеш прошёл когда-то давно мельком и мало запомнился.
Пришлось продираться сквозь обилие ляпис-лазури, трудночитаемые имена богов и царей, но оно того стоило.
Так вот, все мои шуточки об усыпляющем эффекте данного произведения шуточки лишь отчасти. Это опять та самая ситуация, когда первые 200 страниц скучно, а потом вчитываешься. После встречи Гильгамеша с Энкиду стало по-настоящему интересно. Манера повествования, конечно, восторга не вызвала, немного скудные у автора понятия об убранстве залов, костюмов и ритуальных предметов того времени, но винить его в этом сложно.
Сама история Гильгамеша весьма увлекательна, несмотря ни на что Сильвербергу удалось "очеловечить" эпос, добавить в него несколько искр жизни. В целом мне понравилось, особенно почему-то запомнились мелкие нюансы объяснения обыденных вещей. Например, когда Энкиду сломал руку, отжимая створку ворот, закрывающих в кедровый лес, а виноватым в этом посчитали демона Хуваву.
Эпос остался эпосом, но энциклопедическая манера изложения легенд, свойственная многим подобным произведениям, отсутствует.
Так что если вдруг кто-то интересуется мифами и легендами разных народ мира, то даже рискну порекомендовать.