24 февраля 2019 г. 14:30

Прочитанная сразу после "Утраченных иллюзий", эта книга не вернула мне веру в Бальзака, так как и она явилась перегруженная деталями, персонажами, а обещанная в аннотации интрига и детективная фабула если и присутствовала, то терялась в этом вихре персонажей, их мыслей, одежек и предметов роскоши. Когда интрига только-только начинала зарождаться, то обязательно перед прямой речью персонажа автор нас отбрасывает в его прошлое и начинает описывает события энных лет давности, дабы обьяснить почему он вот сейчас даст именно такой ответ или совершит именно такой поступок.
Что до уже известных нам персонажей - в этой книге они нисколько не меняются - Люсьен ради славы и денег готов на все, все также малодушен, неблагодарен и труслив. Жак Коллен все также хитер, умен и не остановится ни перед чем. Французское высшее общество все так же пафосно, с гнильцой и творит что ему заблагорассудится: заводит и свергает любовников и любовниц, продает и покупает, скрывает и разоблачает.
В очередной раз поражаешься, как жили в эту эпоху люди: имея законного супруга или супругу, выходишь в свет с любовником и все воспринимают это как само собой разумеющееся, а муж еще и поможет этого самого любовника отмазать при случае, а если речь пойдет о любовнице - так жена еще поможет выбрать наиболее подходящий наряд своему дражайщему супругу, чтоб тот выглядел в лучшем свете перед своей пассией.
И вот на фоне этих людей самыми честными и невинными постают, как ни странно, куртизанки - продажные женщины, получающие деньги за любовь, но по крайнеймере не скрывающие своих истинных мотивов, в отличие от цвета французской аристократии.