24 февраля 2019 г. 14:12

Во время учебы в университете я восторгалась произведениями Бальзака: Отец Горио, Гобсек, Шагреневая кожа - все проглатывалось моментально. И на этой же волне я решилась на прочтение Утраченных иллюзий (причем вначале мой выбор пал на "Куртизанок", но поняв что один из главных действующих лиц был центральным персонажем "Иллюзий", решила начать таки с них) и что я могу сказать: действительно, это монументальный труд, рассказывающий не просто некую историю молодого человека, решившего выбится в свет (очень много параллелей было с Жульеном Сорелем) и все преграды, взлеты и паднения, сопровождающие его на этом пути, но и описывающий нравы и обычаи, предметы быта, одежду, да буквально все, что было характерно для той эпохи.
Возможно раньше мне эти детали и были бы интересны, но сейчас они лишь утомляли и сбивали с линии повествования. Да в принципе и главный герой со своим эгоистичным поведением и желанием "пробиться"не только отворачивает от себя, но и вся его судьба характеризуется "за что боролся, на то и напоролся".
В общем, утраченные иллюзии были в принципе-то у всех: у Люсьена, у г-жи де Баржетон, у семьи Люсьена и у меня в том числе. ое мнение - не стоило делать это в таком объеме, хотя желание автора изобразить все в деталях, чтобы дать полное понимание жизни того временного отрезка и причин поведение тех или иных персонажей.