Ptica_Alkonost

24 февраля 2019 г. 13:28

3 Кухарка-детектив Или Всяк сверчок знай свой шесток

Какая интересная задумка была у данной книги, ну прям конфетка! Во-первых, исторический Лондон образца 1790 года, дающий просто бездну декорационных возможностей. Во-вторых, автор придумала семью ювелиров с историей, получивших значительный заказ. В-третьих, выбранные автором персонажи позволяли описать "изнанку" богатого лондонского дома и бытовые мелочи, определяющие прелесть и причастность к тем давним временам.И, наконец, в четвертых, кухарка как главная героиня предполагает описание пищи (старательное и завлекательное). И как все странно реализовано! Во-первых, концовка книги содержит целую страницу благодарностей и обширный список лиц, помогавших вычитывать и пестовать данное творческое детище. И ни один из них не сказал автору, что слуги со шпагами - это мягко говоря неточно? Лакеи там, наемные рабочие... Историческая ценность сразу упала в разы. Во-вторых, очень неубедительно автор вверяет кухарке роль детектива, не особо обосновано и не по ее характеру на мой взгляд. Не уверена я процентов на 98, что тогдашние хозяева решились бы на такое, да еще и поручить женщине... Сравнить с героями Энн Перри, которые "действовали" столетием позже - они более к месту и роли их оправданы. Ну и в третьих, нетрадиционные отношения - насколько они были уместны в этом сюжете?
При этом, если забыть о дотошности и прочих исторических глупостях, то достаточно завлекательная история, с преступлением (да и не одним), расследованием, выявлением всех негодяев и очень феминистическим финалом. Автор постаралась представить Лондон того забытого и пугающе-антисанитарного и антисоциального периода, и по возможности передать это современному читателю. И большая часть поступков и характеров, равно как и волнующих общество проблем, автор взяла у современников, переодев их в старинные костюмы. Да, блюда, кстати вполне оправдали ожидания своими изысками и сложностью в приготовлении (из серии готовить три часа, съесть за 15 минут), необычностью ингредиентов и обилием не диетических штучек. Итог: неспешный детектив на "территории Оливера Твиста", где будет место мошенничеству, убийству, несправедливым обвинениям и подложным документам. Но кухарка - это сила и она приготовит нам эту смесь в элегантной супнице.

Прочитано в следующих играх: Флешмоб 2019 и Школьная вселенная