24 февраля 2019 г. 10:48

Бурю эмоций вызвала эта книга. Представить жизнь слепого и одновременно глухого человека просто невозможно. Елена Келлер не родилась с таким несчастьем, она перенесла болезнь в 1.5 года и навсегда утратила возможность видеть краски окружающего мира, слышать его звуки. Но даже с такой бедой ей удалось прожить до 88 лет и не просто прожить , а прожить ее так, как зрячий и слышащий не всегда может.
Конечно огромна заслуга в этом ее учительницы Анны Салливан, посвятившей ей всю свою жизнь, и научившей ее не только читать и писать, но и говорить и воспринимать все красоты мира.
Книга Елены написана очень красивым языком, даже удивительно, что человек незрячий мог применять такие красивые обороты речи, очень много прилагательных в книге и конечно понять, как она их чувствовала, просто невозможно .А она их могла только чувствовать.
С такое бедой она смогла получить образование, ездить по миру, общаться с известными людьми и своей жизнью , своей целеустремленностью, успехами придавать силы тем обездоленным , которые как и она не могут наслаждаться тем, что остальным дано от рождения.
Ее обращение к членам Общества обучения глухих устной речи очень вдохновенно и призвано не останавливаться, не опускать руки, и как она говорит- мы сможем научится говорить и петь.
"История моей жизни" лишь одна из книг Елены, рассказывающая о ее детстве , учебе,отношению к религии, книгам, к природе, к окружающим ее людям.
В другой книге она рассказывает о встречах с людьми, такими же слепоглухими детьми. Есть и встречи со знаменитостями- например в Марком Твеном, который был ее другом.
Не менее интересно было почитать и письма учительницы Анны Салливан, вот из них можно больше узнать как ребенок мог обучатся, как воспринимали все это окружающие. Ее участие в судьбе Елены просто огромно, и ее письма дополняют повесть Елены Келлер.