Goodnight

Выбегалло Лайвлиба

24 февраля 2019 г. 02:40

Думается мне, что большим успехом на LiveLib пользовалась бы функция "скрыть прочитанную книгу от других читателей". Народ бы насовал со спокойной душой в списки названия всех любовных и бандитских криминальных романов с обложек мятых засаленных покетбуков, сосланных доживать век на дачу, статистика стала бы внушительнее и правдивее, зато самолюбие оставалось бы непоколебимым. Не пришлось бы, стеснительно хихикая, втискивать Донцову между Достоевским и Хокингом. Не нужно было бы тревожиться, что под облегающим платьем топорщатся уютные хэбэшные труханы.

А еще хорошо на платформе LiveLib сделать страницу знакомств, какой-нибудь LoveLib. Можно будет морочить голову и клеить местных гуру и корифеев. Замутить библиороман онлайн. Не удалять судорожно в ночи романишки и книжонки, которые покоробят Читателя Мечты, а продолжать подпольно почитывать Ах Астахову и Полякову, делая вид, что тащишься от Куприна и Цветаевой. И когда уже до интимного дойдет, он такой весь в историческом и политическом нонфикшене, с тяжелым грузом беспощадных и едких рецензий пишет тебе: "Расскажи мне что-то очень личное о себе...", а ты ему, помолчав: "У меня в прочитанном - Марта Кетро. Глубоко, очень глубоко в прошлом."

Среди прочих похожих, Марта Кетро мне понравилась, начиная с "Женщины и коты..." Стараюсь избегать выражения "женская проза", но пусть так, она это и есть. Ну, а точнее - суть приснопамятный livejournal, не ко дню, а к ночи помянутый.
Это, естественно, попса, но взаправдашняя, не пытающаяся себя приукрасить попса. Многие книги Марты ( из первых, сейчас не отслеживаю) написаны никак и ни о чем, но я в них верю. Верю, даже, пожалуй, больше, чем некоторым нашим современным бизонам литературы, которые в стремлении одновременно и хапнуть и хайпануть не знают в какую сторону метнуться - то ли о душевных терзаниях писать, то ли как Родину спасти, то ли котика в инсту запилить.

И когда читала впервые лет десять назад эту книгу на руинах развалившегося романа всей моей жизни не помню уж с кем, то откровенно ржала. Рыдала, глядя на совместные фотки счастливого прошлого, читая последнюю переписку в аське, где про "тыжеумницаисамавсепонимаешь" вытирала сопли, а потом открывала книгу, и начинала ржать.

Потому что в книге все понятно. Есть эМ и Жо - собирательные образы, и есть Кот. И все они как-то живут неприлизанной, некнижной жизнью - едят еду, пьют разное, иногда напиваются, возможно изменяют, пытаются заработать, стареют, боятся, что их бросят, занимаются сексом под строгим взглядом кота. Таких зарисовок сейчас по всем соцсетям - "тысячи их"(с). Народонаселение по-бырому выучило приемы этого блогерского стиля и щедрой рукой сыплет их в таймлайн, считая нужным каждый чих из своих насыщенных нахренникомунеинтересными событиями серых будней осветить в иронично-глубокомысленном заколебавшем всех формате, корни которого уходят глубоко в уже едва плавающий, но все еще не тонущий жж.
Однако году в 2007 это было весьма свежо и бодро. Юмор в книге мне, кстати, понравился, во многих ситуациях я узнавала себя и кое-кого еще. Мне было интересно. Не "что же этим хотел сказать автор", а "гыгы, и правда, так и есть, ну я и дура".

В отличие от нестареющей классики (больше, еще больше банальных штампов) - эта книга была хороша в какое-то свое время какому-то своему читателю. И мне - в момент душевной невзгоды отвлекла меня от мрачных дум "все пропало, шеф" и, да, кстати-таки "заставила задуматься".
Кое-какие наблюдения я прочно усвоила и не скажу, что они были лишними. Например, отучила себя быть "тыжеумницей" и "всёсамойпонимать" - впоследствии практика показала, насколько дальновидной была запомнившаяся цитата: ""Вообще, всё понимать" - это конёк Непростых Людей. Простые Люди в сложных случаях выбирают сковородку."

Драсте)