23 февраля 2019 г. 17:26

Для меня осталось непонятным, зачем этот хайп на имени Стругацких. Почему нельзя было написать самостоятельное произведение, высказав те же идеи? Ведь несмотря на множество цитат и аллюзий к Стругацким в качестве фансервиса, дух оригинального произведения не выдержан. А все персонажи, как будто клоны - те, да не те.

В самом деле, кто может представить, чтобы Малянов приказывал жене "Диктуй, шалава"? Или чтоб они, как школьники, хохотали над словом "кончить" у Толстого. Не ясно, с какой стати астрофизик заделался филологом - уж не уши ли автора у него выросли? И вообще, зачем понадобились эти байки о буднях корректорского отдела с хиханьками да хаханьками - загадка.

Из-за явных стилистических недочётов, идея произведения считывается с трудом. На мой взгляд, автор хотел сказать следующее: Бог - это то, что творит не ради использования и подчинения, а ради познания. И тот, кто творит с этой же целью, становится богоподобен. Но тут срабатывает некий защитный механизм Мироздания, запрещающий приблизиться к богу. Под эту же гребенку автор подводит богоизбранную Русь, которую "не пускают" развиваться дальше, но это уже патриотический фансервис :D

Насчет позиционируемой оригинальности концепции Бога-Мироздания судить не берусь, но мне категорически не понравилось, как произведение написано в целом.