23 февраля 2019 г. 14:10

До этого времени я была знакома с Киплингом только по его роману «Маугли» и волшебным сказкам, которые не раз скрашивали мне вечера в детстве. Поэтому было интересно познакомиться с ним и в другом амплуа.

Роман «Ким» верен духу Индии ― неспешный, созерцательный, пропитанный философией и всевозможными религиями. Казалось, что автор, так же как и его юный подопечный Ким, просто очарован этой страной со своими наивными, простодушными, но очень гостеприимными людьми, со своими жрецами, ищущими Дорогу, со своими путешественниками, готовыми за миску еды поделиться увлекательной историей, со своим неповторимым многоголосым колоритом и кучей каст, с которыми вряд ли разберется рядовой белый человек. Ким ― дитя Европы, но воспитанник Индии, которая передавала ему с молоком восточную мудрость, заковыристые ругательства и пословицы, которая подарила ему подвешенный язык и острый ум. Он умеет менять личины, умеет притворяться, но душа его никогда не может быть такой, как душа сахиба ― белого. Ким ― маленький чертенок с большой буквы, и судьба свела его с добрейшим человеком ― старым ламой, ― чтобы хоть как-то обуздать его дикий нрав, научить терпению и смирению. И судьба втянула его в Большую политическую Игру, с обманами, предательствами и убийствами, чтобы хоть как-то использовать его невероятный ум.

И Ким опять оказался на перекрестке.

Это книга о выборе на жизненном пути, которому предстоит пройти каждому. Книга об уважении и о поиске самого себя. О том, что ты остаешься тем, кем хочешь, пока считаешь себя им. Я ― Ким, Ким, Ким, повторяет главный герой, находясь в трудном положении.

Но все же чего-то не хватило, чтобы поглотить меня с головой. Да и эти шпионские игры ― хотя я разумом понимаю, что нужны они для контраста ― совершенно не подходили под темп истории и не получили своего логического завершения. Возможно, это какая-то особенная восточная философия, кто знает.

Единственное, в чем точно уверена ― книга не для детей. Для подростков, для людей постарше, но только не для детей.