neujelle

по сумбурным рецензиям

22 февраля 2019 г. 16:58

5 Он не чувствовал, что в них главное - их величие или их мерзость (с)

"Борджиа" перевернули всё моё, каюсь, до этого - скептическое представление о проекте "Этногенез". Это было что-то с чём-то. Уже на третьей странице я села поудобнее, раскрыла рот, распахнула глаза и ускорила чтение. К концу книги я готова была поставить Остапенко памятник. Эта женщина - виртуоз, я влюбилась в её стиль, её видение персонажей, её умение облачать исторические факты в вуаль магии.

До этой книги я и подумать не могла, что так люблю Италию 16-го века. Я не смотрела нашумевший сериал "Борджиа" (но теперь я точно обязана его посмотреть), в моём багаже по данной тематике можно откопать разве что половину первого сезона "Демонов Да Винчи", да может быть пару книг вроде "Консуэлло" и "Поющих в терновнике", но благодаря "Тиранам" я поняла, что мне срочно нужна ещё доза Италии, интриг, харизматичных тиранов и патетических метафор.

Сюжет "Тиранов" известен всем - испанец Родриго Борджиа становится Римским Папой Александром Шестым, а его дети, Лукреция, Чезаре, Хуан и Хофре, становятся объектом обсуждения во всей католической Италии и за её пределами. Ходят слухи, что между Лукрецией и Чезаре отношения более чем братские (да, собственно, как и во всей этой проклятой семейке), ходят слухи, что Лукреция неуязвима к ядам, а Чезаре обладает неестественной силой, ходят слухи, что все Борджиа продали свои души Дьяволу.
Насколько это верно - не может сказать никто, даже один-единственный человек, который знает об этом правду: Кьяра Лионе, дождливым утром 2010 года получившая подарок 497-летней давности.

Сюжет закручен просто гениально, мастерски вплетены традиционные "предметы" Этногенеза, выдержан тонкий венецианский слог и характеры персонажей заставляют ненавидеть и любить их одновременно.

Пока что лучшая книга из всего проекта, что я читала.
18/20.

https://smartprogress.do/goal/348051/ - цель по проекту "Этоногенез" на 2019 год.