CeLeno4ka

21 февраля 2019 г. 22:45

3 - Я найду тебя. - Нет! Это слишком опасно. - Не для меня. Я же разыскиваю полярных медведей, помнишь? Такая уж у меня работа.

Красивая сказка – и этим все сказано. Начиная от сюжета и заканчивая второстепенными персонажами, все было сказочно неправдоподобно. Оригинальную сказку не читала, но считаю, автору все равно не удалось далеко отойти от первоисточника. Напрашивается вопрос: А была ли эта цель вообще? Думаю, целью этой книги было привлечение более взрослой аудитории. И, предполагаю, что с коммерческой точки зрения ее удалось осуществить, так как обложка и аннотация нам обещают как минимум взрослую героиню. Но на самом деле, не смотря на возраст героев, наличие беременности и поднятие такой интересной и серьезной темы как реинкарнация, сказка никуда не делась.
Первая часть книги мне очень понравилась. Главная героиня Касси живет с отцом на исследовательской станции, она выросла в этом месте и никогда не знала другой жизни. Касси мечтает стать исследователем Арктики. Однажды она нашла огромного медведя, который ускользнул от нее, пройдя прямо сквозь лед. С этого момента ее жизнь переворачивается с ног на голову. Она заключает с ним сделку, оказывается «пленницей» в его замке, но хитрый и умный медведь добивается своего и Касси влюбляется в него. Это было на столько романтично и трогательно, что дочитав часть до конца, я не знала плакать мне или улыбаться)) Не трудно догадаться, в следующих частях они разлучаются и Касси идет спасать своего возлюбленного. Вторая часть мне понравилась меньше первой. Не потому, что все было плохо или неинтересно, думаю дело в том, что здесь не было Медведя xD – хороший вышел персонаж, хоть до конца и непонятный, в отличие от героини: типаж упрямой девчонки, которая никогда никого не слушает, делает все по-своему и всегда добивается того, что хочет. Ну а третья часть меня даже в какой то степени разочаровала, так как в ней больше всего событий, объяснить которые можно всего одной фразой «Ну это же сказка!».
На самом деле книга о любви и самопожертвовании, глупости и непоколебимой веры в свои силы. Книга мне понравилась, могу посоветовать тем, кому очень хочется зимней романтики без претензии на реалистичность.

Как далеко она готова зайти ради Медведя? Где лежал предел? А был ли он вообще, этот предел? Теперь она ставила на карту не только свою жизнь. Ребенок пнул ее в руку, и кожа пошла волной, как океанская гладь.
— Ну что, ты согласен? — спросила она у живота.
Еще один пинок. Казалось, ребенок призывает ее действовать. Касси улыбнулась. Как далеко она готова зайти, чтобы у ее ребенка был папа? Конечно же, восточнее солнца и западнее луны.
— Ладно, малыш, — сказала она. — Пойдем найдем твоего папочку.

Книга прочитана в рамках дуэли "Собери их всех!" и спасибо Valeryflake за совет!