Hild1984

по историям с клыками

21 февраля 2019 г. 02:09

2 Редкая гадость

Пожалуй, пришла пора разбавить вал положительных отзывов. Книга откровенно плохая. Аннотация и названия глав - вот и всё, что в ней есть интересного.
У меня есть читательский грех, который я даже не пытаюсь скрывать - совершенно огромная, неутолённая русскоязычной литературой страсть к кельтской мифологии и прерафаэлитам. Аннотация щедро обещала мне оба эти магические ингредиента, вот только их там нет.
Полотна прерафаэлитов упоминаются, и только. Кельтская мифология -аналогично. А я-то уж навоображала себе, как юный Россетти пишет деву из холма и она наделяет его страшным и прекрасным даром видеть и останавливать на холсте вечно ускользающую красоту...Забудьте! Ничего этого там нет.
Картины прерафаэлитов висят на стенах, как пошлейший декор, копии, между прочим. Самих художников в тексте романа мы не увидим. Бедным племенам богини Дану перемывает кости главная героиня. Она про них "научную работу" пишет. Каков её предмет и объект? Ну, вы и спросили, женщина! Это слишком сложно. Не выражайтесь тут! Автор просто глубокомысленно замечает, что "скандинавские боги более боги, чем племена богини Дану". Понимайте, как хотите! Всё, на этом унесите сидов, больше их в тексте не будет.
А будет отвратнейший бессмертный тип по фамилии Атлас. Он бессмертный. Он антиквар. Его хочется убить ржавой лопатой через пять минут чтения про него. Он грубит, напивается, пьёт много кофе и вспоминает свою тяжёлую бессмертную житуху. Только не думайте сейчас, что перед вами пройдёт череда стран и эпох, гловокружительных приключений...Нет, мы будем слушать бесконечное нытьё мистера Атласа о том, как давит груз бессмертия и забвения. Сплошная трагедия и несчастная любовь размером со слона.
Все без исключения персонажи плоские, никак не прописанные. Мы про них ничего не знаем, кроме их "здесь и сейчас". Кто такой Бен? Кто он мистеру Атласу? Друг? Компаньон? Нет ответа. То есть, может и есть, где-то в последних главах сего шедевра. Их я читала уже по диагонали, когда поняла,что мы никуда в этой нудной истории не придём, и извольте читать вторую часть. Я воздержусь, учитывая неприятного главного героя, плоских статистов второго плана и бедный, топорный язык книги. Большинство предложений выглядя примерно так: "Сел. Встал и налил себе кофе. С древнерусской тоской Атлас посмотрел вдаль". Или не вдаль. Не важно. Эпитеты, прилагательные, развёрнутые описания? Это всё где-то в другой книге, не здесь.
Мои два балла оценки сложились таким образом: 0,5 балла - сюжет и персонажи ; 1,5 - оригинальная нумерация глав романа.
Всё!

Разгромненько:)

А воображение хорошее. :) Я бы тоже такое почитала.

Убийственно. Даже если мне эту книгу будут преподносить как самую-самую, не буду читать)))

прочитал эту плохую книгу. Читал, читал, и думал - чего-то недопонимаю, или стиль не совсем тот... Нет, просто плохая книга, как в конце оказалось))