20 февраля 2019 г. 22:26

3 "Жизнь - это дареный конь"

Пару лет назад по рекомендации брата я прочитала "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Но то ли автор не мой, то ли прочитала я его в слишком позднем возрасте, знакомство получилось не очень удачным. Не оценила я полет его мысли, от слова совсем. И все же так как Сэлинджер на слуху у любого мало-мальски читающего человека, то решила, а почему бы не дать ему второй шанс?
  Сказано - сделано. Итогом стало то, что я сполна насладилась ощущением собственной недалекости. Впечатление, что я смотрю слишком поверхностно не покидало на протяжении всей книги, но как я не напрягала "зрение", никак не могла глянуть глубже (последний раз такое было при просмотре фильма "Фонтан"). После я, конечно же, заглянула во всезнающую мать всего Интернета - Википедию - и поняла, что "9 рассказов" написан по принципу "кто знает, тот поймет", и если вы, как и я, мало смыслите в дзен-буддизме, не интересовались перевоплощениями и кармой, то это произведение останется непонятым. И с этим придется смириться.
Впрочем, не всё было так плохо. Расскажу о каждом в двух словах и без спойлеров (попытаюсь)
1. "Хорошо ловится рыбка-бананка" - прочитав последние строчки, я на мгновение остановилась, задумалась и тут же перечитала рассказ  еще раз. Он о молодом человеке, прошедшем войну, и его методах борьбы с посттравматическим стрессовым расстройством.  Неожиданно. Понравился.
2. "Лапа-растяпа" - встреча двух старых подружек и откровенный разговор между ними. Нытье, жалобы, поучения и, неожиданно, раскаяние. Задумалась о том, что человек за повседневными делами пропускает момент, когда ломается и меняется. Понравился.
3. "Перед самой войной с эскимосами" - всё ждала какой фокус выкинет один из героев. Не дождалась. Поговорили и разошлись. И хотя на главную героиню, встреча и разговор произвели неизгладимое впечатление, в моей душе он не зацепил ни одной струны. Не понравился.
4. "Человек, который смеялся" - рассказ в рассказе мне понравился больше, чем сам рассказ. Надеюсь вы поняли. Не заметить связи между личной жизнью и сказкой было сложно (но я смогла). Было жалко ребят, чью единственную радость он испортил из-за поражения на личном фронте. Двойственно.
5. "В лодке" - о ребенке, который постоянно сбегает. Не поняла. Дальше.
6. "Дорогой Эсме с любовью - и мерзопакостью" - лучший и самый светлый рассказ из всего сборника, на мой взгляд, несмотря на то, что он тоже о солдате, и о том, как война каверкает души. Оставляет после себя чувство надежды. Понравился.
7. "И эти губы, и глаза зеленые..." - мерзко и противно. Не понравился.
8. "Голубой период де Домье-Смита" - самый длинный и самый бестолковый. Ждала в конце хотя бы встречи с сестрой Ирмой, но *спойлер*. Не понравился.
9. "Тедди" - странный рассказ о десятилетнем мальчике, который видит, знает и чувствует намного больше, чем любой из окружающих его взрослых. Двоякая концовка. Тут уж явно чувствуется влияние восточной религии. С впечатлением не определилась.

По итогу: несомненным плюсом сборника является его объём, будь он чуть больше, боюсь, что не осилила бы философских умоизлияний  автора. Читать Сэлинджера больше не стану, даже если мне его будут советовать родные бабушка с дедушкой.

Долгая прогулка 2019
Домовики: Kaia_Aurihn , Nastena0807 , Josei , Catarrina