Anastasia246

20 февраля 2019 г. 14:25

5 Вампиры, любовь и исторические приключения

Интересное сочетание разных эпох, жанров (здесь и исторические приключения, и любовный роман, и фэнтези) и сюжетов, легкая детективная интрига, харизматичный главный герой - красавец граф де Грильон, известный в Париже обольститель и покоритель женских сердец, - делают роман увлекательным и захватывающим (правда, порой переходы сюжета были уж слишком стремительными).

Главная интрига книги - охота на вампиров - отсюда в большей части и название произведения - "Постоянная времени" - что-то, связанное с ростом популяции людей с вирусом вампиризма (вроде бы уничтожают постоянно, но численность особей неуклонно растет). С этой проблемой сталкиваются (в разные периоды времени) 2 главных героя: отважный граф в 18 веке (Версаль и вампиры, неожиданно:) и аналитик из Агенства национальной безопасности Дэн (21 век). Так что "постоянная времени" - это еще и намек на проблемы, которые не решаются со временем, а существуют постоянно, просто не столь явно.

В исторической части произведения (повествование здесь ведется попеременно: то век 18-й, то век 21-й) много (порой чересчур) отсылок к историческим деталям, деятелям, местам (Людовик, граф Ракоци, "Кровавая графиня" Батори, Трансильвания - как без этого можно говорить о вампирах). Много описаний сражений (в том числе и не против вампиров), так что книга явно порадует любителей исторических романов.

В более современных главах книги - описание примет времени, всяких компьютерных штучек (в том числе криптография, построение компьютерных генетических моделей - этим и займется молодой талантливый специалист Дэн, причем с очаровательной напарницей - милый служебный роман явно рискует перерасти во что-то большее - так что здесь целых 2 истории любви). Порадовало упоминание архивов)) Борьба с вампирами здесь выходит на совершенно новый, более технологичный уровень. Только вот справиться с ними никак не удается: даже пойманные и посаженные в клетку, они умудряются переговариваться между собой и нападать друг на друга.

В исторической части также имеется очень красивая история любви (яркая, промелькнувшая как вспышка): ей 15 лет, ему - 39 (причем никаких пошлостей, все пристойно и очень целомудренно). Она из древнего рода Батори, с первого взгляда сводит его с ума, он - охотник вампиров, беззаветно преданный своему королю и Франции (даже в минуты страшных испытаний он вспоминает первым делом о Людовике...) Суждено ли им быть вместе или судьба рассудит иначе?...

"Женский взгляд может выбить из седла не хуже турнирного копья".

- Мужчина не должен доказывать женщине свою храбрость, Серван, - нежно проворковала она. - Он должен доказать свою любовь.

Забавно, что в 21-м веке пути (судьбы) графа и Дэна удивительным образом переплетутся (кстати, и между собой они в чем-то похожи - своим неугомонным характером и преданностью своему делу и Отечеству)- не хочу спойлерить) (как же все в этом мире взаимосвязано, хотя все мы связаны так или иначе).

Да и вампиры не показаны в книге такими уж глупыми (царь вампиров - это что-то:) - что определенно ее плюс. Сражаться нужно с достойными противниками.

Роман держит в напряжении и легко читается (даже несмотря на весьма трагические нотки - невозможно не переживать за графа), порадовал неожиданный (лично для меня) финал книги: разгадка оказалась намного проще и в то же время сложнее. 5/5

Да, концовка смазанная получилась. Доработать бы. )